Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Нападение на Нью-Йорк и Вашингтон террористы начали готовить по меньшей мере пять лет назад, сообщает Reuters. Следствие располагает информацией, что план атаки был разработан в 1996 году.

Газета The Boston Globe опубликовала в пятницу статью, в которой говорится, что ни один из террористов, направивших угнанные самолеты на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, не обладал прочными связями в Бостоне. Тем не менее они смогли подготовить теракт.

ФБР продолжает поиск людей, которые могли оказать помощь террористам. По данным следствия, восемь угонщиков провели в отелях Бостона ночь перед преступлением. Предполагается, что террористы начали изучать способы проникновения в аэропорт еще шесть месяцев назад.

По сведениям, полученным The Boston Globe из источников, близких к ФБР, по меньшей мере пять из бостонских угонщиков использовали "хорошую репутацию" Саудовской Аравии, чтобы получить доступ в летную школу во Флориде.

Один из террористов законно находился на территории США. Он получил разрешение на въезд в Америку, несмотря на причастность к организации взрыва автобуса в Израиле в 1986 году.

По данным The Boston Herald трагедия вторника могла приобрести еще большие масштабы. 11 сентября в аэропорту Норвуда, штат Массачусетс, три выходца с Ближнего востока пытались арендовать самолет. Их интересовала вместимость топливных баков самолета, кроме того, они хотели расплатиться за аренду наличными. По мнению спецслужб, вероятнее всего, эти люди входят в группу террористов, организовавших теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.