Amnesty International представляет количество пострадавших мирных израильских граждан и объем ущерба, нанесенного гражданской инфраструктуре Израиля в результате обстрела Хизбаллой гражданских объектов Израиля
Архив NEWSru.com
Amnesty International представляет количество пострадавших мирных израильских граждан и объем ущерба, нанесенного гражданской инфраструктуре Израиля в результате обстрела Хизбаллой гражданских объектов Израиля В докладе указывается, что за 34 дня войны по территории Израиля было выпущено 3970 ракет класса "земля-земля", которые, по сути, относятся к неточном видам оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International представляет количество пострадавших мирных израильских граждан и объем ущерба, нанесенного гражданской инфраструктуре Израиля в результате обстрела Хизбаллой гражданских объектов Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе указывается, что за 34 дня войны по территории Израиля было выпущено 3970 ракет класса "земля-земля", которые, по сути, относятся к неточном видам оружия
Euronews
 
 
 
результате падения 901 ракеты погибли 43 человека, в том числе, семеро детей. Более тысячи ракет упали в Кирьят-Шмоне и окрестностях, 808 - в Нагарии и окрестностях, 471 - в районе Цфата, около ста ракет попали в Хайфу, еще сотни ракет упали в других гор
Euronews

В отчете, опубликованном 14 сентября и названном "Под огнем – атаки "Хизбаллах" на Севере Израиля", втором из серии докладов, анализирующих нарушения международных законов, совершенные "Хизбаллах" и Израилем во время последнего конфликта, организация Amnesty International представляет количество пострадавших мирных израильских граждан и объем ущерба, нанесенного гражданской инфраструктуре Израиля в результате обстрела "Хизбаллах" гражданских объектов Израиля.

В докладе указывается, что за 34 дня войны по территории Израиля было выпущено 3970 ракет класса "земля-земля", которые относятся к неточном видам оружия. В результате падения 901 ракеты погибли 43 человека, в том числе, семеро детей. Более тысячи ракет упали в Кирьят-Шмоне и окрестностях, 808 - в Нагарии и окрестностях, 471 - в районе Цфата, около ста ракет попали в Хайфу, еще сотни ракет упали в других городах Севера. Всего в зоне ракетных обстрелов находилось около двух миллионов израильтян, сообщает NEWSru Israel. "Хизбаллах" также использовала ракеты, начиненные тысячами металлических шариков, чтобы поразить как можно больше людей и нанести им как можно более тяжелые повреждения, отмечают правозащитники.

Новый 15-страничный доклад обнародован всего через три недели после того, как в своем предыдущем докладе Amnesty International назвала "военным преступлением" действия Израиля в Ливане, не упомянув об ударах со стороны "Хизбаллах", пишет сегодня The Jerusalem Post (полный текст на сайт Inopressa.ru).

- Amnesty International обвинила в военных преступлениях и Израиль

"Характер и объем действий "Хизбаллах" ясно свидетельствуют о грубом нарушении международных законов, нарушений, которые можно квалифицировать как военные преступления. Во время своих атак "Хизбаллах" нарушала основной принцип различия между военными и гражданскими целями, демонстрируя явное намерение поразить именно мирных граждан", – указывается в докладе.

Из отчета следует, что в ходе войны ранения получили около 1500 израильских граждан, 33 из них были ранены тяжело. Помимо этого, более 2700 человек, у которых диагностировали шок, были госпитализированы и получили помощь в больницах Израиля. По приблизительной оценке организации Amnesty International, от 350 до 500 тысяч человек покинули свои дома на Севере и вынуждены были искать убежище за пределами зоны ракетных обстрелов. Большинство граждан, оставшихся на Севере, составили старики, больные или те, кто не имел средств, чтобы уехать, и поэтому они были вынуждены проводить много времени в убежищах, не приспособленных для этого.

В числе ущерба, нанесенного "Хизбаллах" гражданским объектам, Amnesty International особо отмечает, что было повреждено около 12000 зданий. Большая часть из них - жилые дома, которые получили повреждения от взрывов, произошедших рядом с ними, и лишь небольшой процент жилых зданий подвергся прямым попаданиям.

Были повреждены также 400 общественных строений, в том числе 4 больницы, синагоги, школы, предприятия и учреждения и другие общественные здания. В отчете также отмечается, что сотни дунамов леса и растительности на открытой местности сгорели, будучи подожженными ракетами и минометными снарядами.

Генеральный директор Amnesty Israel Амнон Видан рассказал: "Мы встречались с семьями убитых и раненых, вся жизнь которых внезапно была разрушена. Законы войны предусмотрены как раз для таких случаев – чтобы граждане, не замешанные в военном конфликте, не оказались бы на линии огня, даже если атака на таких граждан служат военным или политическим целям. В последней войне этот принцип грубо нарушался обеими сторонами".

В ходе подготовки отчета инспекторские группы Amnesty International работали в Израиле и Ливане. Они интервьюировали жертв конфликта, встречались с представителями администрации и армии и анализировали сведения, полученные из официальных источников, от гражданских организаций и из СМИ.

Amnesty International призывает ООН направить в регион группу следователей для тщательного расследования военных преступлений, совершенных обеими сторонами.