В угрюмом дипломатическом мире статус одинокого человека бывает опасен. Стоит госсекретарю Соединенных Штатов Кондолизе Райс появиться на публике с мужчиной, как все немедленно начинают это обсуждать
Reuters
В угрюмом дипломатическом мире статус одинокого человека бывает опасен. Стоит госсекретарю Соединенных Штатов Кондолизе Райс появиться на публике с мужчиной, как все немедленно начинают это обсуждать Последним мужчиной, с которым, по мнению журналистов, мисс Райс связывают романтические отношения, стал министр иностранных дел Канады Питер Маккей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В угрюмом дипломатическом мире статус одинокого человека бывает опасен. Стоит госсекретарю Соединенных Штатов Кондолизе Райс появиться на публике с мужчиной, как все немедленно начинают это обсуждать
Reuters
 
 
 
Последним мужчиной, с которым, по мнению журналистов, мисс Райс связывают романтические отношения, стал министр иностранных дел Канады Питер Маккей
Reuters
 
 
 
Имидж Маккея не похож на обычный образ министра иностранных дел. У 40-летнего министра солнечный загар и телосложение человека, который проводит время на поле для регби, а не скрючившись за чтением коммюнике "большой восьмерки"
Reuters
 
 
 
Правда, он моложе 51-летней Кондолизы Райс, но этот факт не стал препятствием для сплетен
Reuters
 
 
 
Госдепартамент поспешил охладить фантазии на тему связи Маккея и Райс. "Свечей там не было", - раздраженно ответил пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак на вопрос о подробностях рабочего ужина Кондолизы Райс и Питера Маккея, состоявшегося в понеде
Reuters

В угрюмом дипломатическом мире статус одинокого человека бывает опасен. Стоит госсекретарю Соединенных Штатов Кондолизе Райс появиться на публике с мужчиной, как все немедленно начинают это обсуждать. Последним мужчиной, с которым, по мнению журналистов, мисс Райс связывают романтические отношения, стал министр иностранных дел Канады Питер Маккей, пишет New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Незамужняя утонченная госсекретарь США как-то была замечена в высоких до колена сапогах на шпильке и черной юбке выше колена, когда она производила смотр американских войск в Германии, поэтому она неизбежно становится объектом сплетен. Особенно это справедливо в отношении сухих встреч, обозначаемых аббревиатурами НАТО, АСЕАН или АТЭС, где выявлению возможных романтических связей между мисс Райс и ее коллегами уделяется все имеющееся у журналистов воображение.

Ее предполагаемые партнеры, согласно слухам, были не из тех, кого ожидаешь увидеть на обложке журнала GQ. В июле издание Corriere della Sera выразило сильнейшее удивление в связи с совместным появлением в Риме мисс Райс и министра иностранных дел Италии Массимо Д'Алема. В апреле заголовок Boston Globe обещал поведать историю любви о "Джеке и Конди", после того как Райс предоставила откидное кресло в своем самолете бывшему министру иностранных дел Великобритании Джеку Стро во время незапланированного визита в Багдад из английского Блэкпула.

Однако чтобы мисс Райс наконец-то объединили в пару с человеком, обладающим аналогичной "звездностью", ей пришлось отправиться в Галифакс в канадской Новой Шотландии, а оттуда по шоссе 192 в графство Пикту. Этим человеком оказался изысканный Питер Маккей, министр иностранных дел Канады, которого газета Hill Times называет самым сексуальным политиком Канады и самой лакомой штучкой в дипломатических кругах. Высокий молодцеватый блондин спортивного телосложения недавно расстался со своей подругой, депутатом парламента Белиндой Стронак, которая бросила его, перейдя в другую партию.

Имидж Маккея не похож на обычный образ министра иностранных дел. У 40-летнего министра солнечный загар и телосложение человека, который проводит время на поле для регби, а не скрючившись за чтением коммюнике "большой восьмерки". Правда, он моложе 51-летней Кондолизы Райс, но этот факт не стал препятствием для сплетен.

Даже участники демонстраций протеста, которые привычно появляются везде, куда едет Райс, вовлеклись в процесс. "Пит и Конди, занимайтесь любовью, а не войной", - гласит один из плакатов в руках сияющего демонстранта. Он встал во вторник утром пораньше, чтобы занять место перед музеем промышленности, где эти двое обратились к местным властям и прессе.

Тут необходимо подчеркнуть, что министры иностранных дел редко надолго остаются наедине, и нет никаких доказательство того, что мисс Райс и мистера Маккея связывает нечто большее, чем общий статус одиночек.

Госдепартамент поспешил охладить фантазии на тему связи Маккея и Райс. "Свечей там не было", - раздраженно ответил пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак на вопрос о подробностях рабочего ужина Кондолизы Райс и Питера Маккея, состоявшегося в понедельник. Маккормак отметил, что это даже не был ужин на двоих: там присутствовало 14 помощников и шесть телохранителей. "Это был ужин с хорошим электрическим освещением", - сказал он.

Однако, как отмечает New York Times, журналисты быстро впадают в тоску - в конце концов, сколько чернил можно потратить на изложение проблемы торговли лесом или избыточного вылова рыбы в Северной Атлантике. А затосковавший журналист становится сплетником, что и было продемонстрировано бумом, возникшим в прошлом году после того, как министр обороны США Дональд Рамсфельд отправился на ужин на борту корабля среди норвежских фьордов, где потягивал вино со своей коллегой министром обороны Норвегии Кристин Крон Деволд. Она подарила ему свитер, а он ей – дизайнерскую сумочку.

Если верить слухам, Маккей трижды демонстрировал теплые чувства к Райс после их первой встречи в прошлом году в Вашингтоне. "У Питера Маккея появилась возлюбленная", - гласит заголовок на веб-сайте NowPublic, под которым красуется огромная фотография Райс. Далее идет подзаголовок: "Ну, в конце концов, они оба свободны".

Эти двое, с другой стороны, не перестают своими действиями подбрасывать все новый материал, который можно вырвать из контекста и переосмыслить. Например, после встречи в Риме в июле Кондолиза Райс подвезла Маккея на своем самолете в Куала-Лумпур в Малайзии, где проходила конференция стран Юго-Восточной Азии. Впрочем, главный комиссар ЕС по вопросам международной политики Хавьер Солана тоже удостоился такой чести.

Во вторник утром Райс и Маккей, стоя бок о бок, обратились к собравшейся аудитории. "Я счастлив принимать у себя в городе госсекретаря Кондолизу Райс", - сказал Маккей, одетый в бледно-серый костюм и галстук в сине-розовую полоску. Потом он перешел на скверный французский, который был плох даже для американского уха, и сказал что-то о стихотворении Лонгфелло "Евангелина". Он упомянул богатую историю чернокожего населения Новой Шотландии.

Затем он добавил: "Еще я узнал о госсекретаре Райс, что она любит прохладный атлантический ветер в Новой Шотландии и прошлой ночью оставила окно открытым". В публике раздались смешки. В конце своей речи он снял очки, повернулся к Кондолизе Райс и сказал: "Пожалуйста, приезжайте еще".

Кондолиза Райс в желтом пиджаке и черной узкой юбке и в черных туфлях на каблуке также дала журналистам пищу для размышлений. Она постоянно называла Маккея "Питер" (он обращался к ней "госсекретарь Райс" или "мисс Райс"), подтвердила рассказ об открытом окне и сказала, что Маккей прошлым вечером познакомил ее со своей семьей, в том числе с отцом и мачехой.

Семья очень важна, сказала она с лукавой улыбкой, потому что "родственники напоминают тебе, что ты делал, когда тебе было 5 лет". Маккей, стоявший рядом, усмехнулся и покраснел.