В Верховной Раде хотят избирать президента Украины
www.elvisti.com
В Верховной Раде хотят избирать президента Украины
 
 
 
В Верховной Раде хотят избирать президента Украины
www.elvisti.com

Замглавы фракции Партии регионов (ПР) Евгений Кушнарев накануне предложил заменить всенародное избрание президента внутрипарламентским голосованием. По его словам, новое политическое устройство "снимает проблему двоевластия" в стране. Кушнарев полагает, что его идею поддержит Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), однако представители БЮТ такую возможность исключают, пишет "Коммерсант".

По убеждению депутата, переход Украины к парламентско-президентской форме правления, который произошел с 1 января 2006 года, предполагает проведение следующего этапа реформы - перехода к избранию президента парламентом. "В странах с таким устройством власти президент выбирается парламентариями. Это снимает проблему двоевластия, но в то же время дает возможность главе государства выступать арбитром в спорах", - объяснил свою позицию Кушнарев.

Замглавы фракции ПР отметил, что "не согласовывал свою позицию с фракцией" и работает над проведением реформы "по своей инициативе". "Я еще не вносил никаких законопроектов в парламент и даже не готовил их. Так что это пока не законодательная инициатива. Это, скорее, теоретические размышления. И это не вопрос ближайшей перспективы", - добавил депутат.

Впервые об избрании президента Верховной радой заговорили в 2003 году в ходе подготовки к проведению конституционной реформы администрацией президента Леонида Кучмы. Эта идея вызвала большой общественный резонанс. Оппозиция предположила, что Леонид Кучма пытается обеспечить себе третий срок не посту президента. По результатам соцопроса, проведенного в 2003 году Центром им. Разумкова, инициативу об избрании президента парламентом поддержали 4,7% украинцев; 86,5% выступили за сохранение механизма прямых всенародных выборов.

Комментируя перспективы голосования по поводу реформы, Евгений Кушнарев предположил, что в Верховной раде найдется 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. Как известно, во фракции ПР - 186 депутатов. На вопрос о том, где планируется взять недостающие голоса, депутат ответил: "А кто сказал, что БЮТ не поддержит такое предложение?!"

Однако народный депутат от БЮТ Михаил Волынец категорически отверг такую возможность, заявив, что его фракция "гарантированно не проголосует за то, чтобы лишить избирателей права избирать себе президента". Комментируя заявление замглавы фракции ПР, Волынец заявил, что, по его мнению, Евгений Кушнарев был нечестен, когда утверждал, что проведение реформы является его личной инициативой. "Зная стратегию Партии регионов, я могу с уверенностью говорить, что Кушнарев озвучил не свою инициативу, а партийную. Он высказывает те предложения, которые рождаются в недрах Партии регионов", - считает депутат.

Михаил Волынец также отметил, что переход к избранию президента парламентом в украинских условиях может быть шагом назад в вопросе демократизации страны: "У нас очень неустойчивая демократия. Переход к избранию президента парламентом может привести к узурпации власти".

Представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина") заявил, что инициатива Евгения Кушнарева нарушает договоренности Партии регионов с президентом. "В Универсале национального единства записано, что подписанты этого документа сотрудничают с президентом. Они что, в сотрудничестве с президентом собираются такую норму принимать?" - задался вопросом господин Ключковский. Он добавил, что Кушнарев, как и любой депутат, имеет право законодательной инициативы, однако без поддержки ПР и БЮТ предложенная им реформа не наберет необходимого количества голосов.