Во Франции обсуждают поправки к закону об иммиграции: воссоединяющимся членам семьи придется сдавать анализ ДНК
forensischinstituut.nl
Во Франции обсуждают поправки к закону об иммиграции: воссоединяющимся членам семьи придется сдавать анализ ДНК
 
 
 
Во Франции обсуждают поправки к закону об иммиграции: воссоединяющимся членам семьи придется сдавать анализ ДНК
forensischinstituut.nl

Генетическое подтверждение родственных связей может вскоре стать обязательным условием для иммигрантов, желающих получить визу на срок более трех месяцев в рамках воссоединения семьи. Как пишет газета Liberation, таков смысл поправки, внесенной на рассмотрение депутатом Тьерри Мариани и рассмотренной в среду законотворческой комиссией Национальной Ассамблеи. Там работают над законом об иммиграции, который будет обсуждаться во вторник.

Текст поправки уже вызвал бурную полемику, так как по французскому законодательству применение анализов ДНК строго ограничено. Использование генетических тестов допустимо только по решению суда, с согласия обследуемого и в рамках медицинского, судебного или научного исследования (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Эта поправка носит дискриминационный и расистский характер. Как можно требовать от иностранцев того, что не требуется от тех, кто живет во Франции?" – задается вопросом мэр и депутат от "Союза за народное движение" Этьен Пент. Из представителей парламентского большинства только он и его партийный коллега Франсуа Гулар выступили против. Тьерри Мариани обосновывает свое предложение борьбой против "подделки документов. В некоторых странах от 30 до 80% документов гражданского состояния – поддельные".

Согласно поправке, анализ ДНК не обязателен: консульские органы по своему усмотрению могут предлагать его претендентам на въезд в страну. Лига прав человека осудила "лицемерие заявления о том, что тест ДНК будет просто предлагаться, а не станет обязательным. Но этим никого не обманешь: никого не станут принуждать проходить тест... и получать визу". Франсуа Гулар считает: "Если кто-то везет во Францию ребенка, то для того, чтобы о нем заботиться. Зачем подозревать, что это не их ребенок?" Другие вопросы связаны с достоверностью тестов ДНК в бедных странах и их финансированием.

Елисейский дворец выразил вчера свое "удивление" этой инициативой, вернув текст в кабинет Бриса Ортефе. Министр иммиграции и национальной идентичности сказал в Лионе, что "ознакомился с поправкой, принятой комиссией. Ни одна тема не должна становиться табу. Цель поправки – позволить желающим ускорить процедуру при условии согласия на проведение проверки отцовства. Насколько я знаю, такая практика действует в 11 странах Евросоюза".

Депутаты-социалисты, входящие в состав законотворческой комиссии, отказались принять эту поправку, "требующую от других стран то, что противоречит французскому законодательству", как говорит депутат от Эссона Мануэль Вайс, напоминая, что "родственные связи устанавливаются на основании признания ребенка, а не биологических связей. Этот текст может создать юридические и даже конституционные проблемы".