А также на пост премьер-министра претендует действующий генсек ЛДП Таро Асо
Wikipedia
А также на пост премьер-министра претендует действующий генсек ЛДП Таро Асо Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного газетой Asahi, 14% предпочитают, чтобы премьером стал Асо, 13% - экс-генсек правительства Фукуда, 11% - экс-премьер Коидзуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
А также на пост премьер-министра претендует действующий генсек ЛДП Таро Асо
Wikipedia
 
 
 
Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного газетой Asahi, 14% предпочитают, чтобы премьером стал Асо, 13% - экс-генсек правительства Фукуда, 11% - экс-премьер Коидзуми
Asianinfo.org
 
 
 
На пост премьер-министра претендует бывший генеральный секретарь ЛДП Ясуо Фукуда
НТВ

За пост главы правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) и, соответственно, премьер-министра, претендуют бывший генеральный секретарь кабинета Ясуо Фукуда и действующий генсек ЛДП Таро Асо, передает РИА "Новости". Регистрация кандидатов завершится 15 сентября, делегаты проголосуют 23 числа, 26 сентября сформируют новое правительство, а 28-го новый премьер-министр произнесет программную речь.

Ясуо Фукуде 71 год. Этот политик представляет крупнейшую партийную фракцию в стране, известным представителем которой является министр иностранных дел Нобутака Матимура. "Я получил одобрение и укрепился в мысли, что должен сделать это", - заявил Фукуда на заседании руководства фракции о своем выдвижении. Его поддержка внутри партии растет, пишут японские газеты. Будучи генсеком правительства Дзюнъитиро Коидзуми, Фукуда был одним из ключевых разработчиков и лоббистов специального закона о противодействии терроризму, который стал одной из причин добровольной отставки премьер-министра Синдзо Абэ. Сам Коидзуми, который, несмотря на просьбы десятков депутатов, отказался от попытки возвращения на пост премьер-министра, поддерживает Фукуду.

Почти все фракции ЛДП, сообщает японская пресса, готовы выступить в поддержку Фукуды. Кроме того, на согласие с его программой намекнули лидеры еще двух фракций ЛДП: бывший министр финансов Садакадзу Танигаки и другой бывший генсек правительства Макото Кога.

Что касается 66-летнего Таро Асо, то его фракция насчитывает всего 16 человек. Сторонникам Асо придется приложить максимум усилий, чтобы одержать верх над Фукудой. Учитывая, что Асо вряд ли сможет получить достаточно голосов парламентариев, ему придется положиться на представителей регионов. Съезд ЛДП будет состоять из 528 делегатов, из них – 387 парламентариев и 141 представитель региональных отделений, по три от каждой из 47 префектур. Победитель определяется простым большинством голосов, т.е. в его поддержку должны выступить не менее 265 делегатов. Таро Асо пока официально не выдвигал свою кандидатуру, но заявил о намерении баллотироваться.

Он менее популярен среди парламентариев, чем Фукуда, потому что был близок к уходящему в отставку премьер-министру Синдзо Абэ. При Абэ, напоминает ИТАР-ТАСС, либерал-демократы потерпели крупное поражение на июльских выборах в верхнюю палату парламента, где большинство мест получила оппозиция. Из-за финансовых скандалов этот премьер лишился пятерых министров - четверо ушли в отставку, а один даже покончил с собой. Популярность Абэ упала с почти 70% в сентябре прошлого года до уровня ниже 30 % в настоящее время. Кроме того, Таро Асо, по данным агентства, относительно популярен среди избирателей, однако ранее нередко попадал в скандальные ситуации из-за своей склонности к резким и иногда необдуманным заявлениям.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного газетой Asahi, 14% предпочитают, чтобы премьером стал Асо, 13% - экс-генсек правительства Фукуда, 11% - экс-премьер Коидзуми. На четвертом месте с 6% идет лидер оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава. Другие политики набрали 2% и меньше.

О желании побороться за пост премьера объявил было в четверг и министр финансов Фукусиро Нукага, но в пятницу заявил, что передумал и выдвигать свою кандидатуру не будет.

Необходимость избрать нового главу правящей партии и премьер-министра возникла после того как действующий премьер Синдзо Абэ объявил об отставке. По данным AP, Абэ объяснил свой уход тем, что для него было бы трудно восстановить общественное доверие. Кроме того, он не был уверен, что сможет обеспечить продолжение японским флотом операций в Индийском океане по содействию антитеррористическим операциям в Афганистане и вокруг него.