Ющенко пообещал делегации ЕС, что парламентские выборы будут честными и прозрачными
Reuters
Ющенко пообещал делегации ЕС, что парламентские выборы будут честными и прозрачными
 
 
 
Ющенко пообещал делегации ЕС, что парламентские выборы будут честными и прозрачными
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал делегации Евросоюза, что досрочные выборы в парламент, которые состоятся 30 сентября, "будут честными и прозрачными", передает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что "подтверждает твердую гарантию", что выборы пройдут "в соответствии с национальными и международными стандартами".

- Солана хочет еще раз встретиться с Тимошенко

Евросоюз представлен делегацией председательствующей в ЕС Португалии во главе с председателем Европейского совета, премьер-министром Жозе Сократишем, делегацией Совета министров ЕС во главе с генеральным секретарем Совета Хавьером Соланой и делегацией Европейской комиссии во главе с председателем Жозе Мануэлом Баррозу при участии Комиссара по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Ющенко также сказал, что досрочные выборы, проведенные в соответствии со всеми демократическими стандартами – это "ключ к нормализации политической ситуации в украинском государстве". Выступая перед европейской делегацией, он заявил, что "европейский демократический выбор Украины является безусловным и нерушимым", а за 10 лет сотрудничества Украина и ЕС "стали ближе и более понятными друг другу".

Основными темами переговоров на встрече должны стать новый базовый договор между Украиной и ЕС, вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и начало переговорного процесса по установлению режима свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, сообщает NEWSru.ua.

Генеральный секретарь ЕС Хавьер Солана считает, что вопросы сотрудничества с Европой не должны влиять на ход предвыборной кампании. Он считает, что "большинство политических партий, которые принимают участие в выборах, сделают все возможное, чтобы Украина была ближе к Европе. И тема Европы не может быть использована в избирательной кампании точно так же, как и тема отношений с Европейским Союзом". Он также добавил, что отношения ЕС с Украиной "являются нормальными и будут улучшены".

В интервью "Радио Свобода" Солана заявил, что референдум о статусе русского языка и внеблоковом статусе Украины, который хочет провести Партия регионов – не самое важное задание на данный момент. Намного важнее, по мнению Соланы, укрепление власти и "внесение ясность" через "парламентскую демократию".

Солана хочет еще раз встретиться с Тимошенко

Высокопоставленный европейский политик встретился в пятницу и с экс-премьером Украины, главой блока своего имени Юлией Тимошенко. По сообщению пресс-службы Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), обсуждались два ключевых вопроса: проведение выборов, которые должны завершиться "быстрым формированием правительства", и необходимость после этого принять меры для обеспечения стабильности на Украине, которые предусматривают внесение изменений в Конституцию.

Солана заявил, что конституционный процесс "является залогом неповторения подобного кризиса в будущем". Он также настроился на "новую встречу с Юлией Тимошенко, как лидером этой страны, поскольку отношения между Украиной и ЕС не стоят на месте".

Тимошенко заявила Солане, что ее блок сделает все возможное, чтобы выборы 30 сентября состоялись "честно, демократично и прозрачно". По сообщению NEWSru.ua, на вопросы о возможном возвращении на пост премьер-министра Тимошенко скромно ответила: "Сейчас рановато обсуждать такие вещи".