Работодатель вынудил уволиться беременную израильтянку, устроив ей полный бойкот
newsru.co.il
Работодатель вынудил уволиться беременную израильтянку, устроив ей полный бойкот
 
 
 
Работодатель вынудил уволиться беременную израильтянку, устроив ей полный бойкот
newsru.co.il

Израильское министерство промышленности и торговли подало в окружной суд по трудовым конфликтам города Беэр-Шева иск против работодателя, нашедшего оригинальный способ избавиться от беременной сотрудницы. Не желая платить женщине компенсацию за увольнение, он вынудил ее уволиться, создав для нее практически невыносимые условия.

Так, работодатель запретил всем сотрудникам компании общаться с ней в течение дня. Кроме того, он перевел беременную женщину с ее рабочего места в столовую, единственное окно которой выходит на расположенный рядом завод, сообщает NEWSru Israel.

Работодатель также написал официальное письмо, в котором отметил, что отстраняет ее от работы, поскольку из-за беременности у нее могут проявиться "симптомы, наносящие ущерб производительности", такие как повышенная чувствительность, снижение концентрации и замедленная реакция.

Минпромторг требует от суда немедленно восстановить женщину на работе, обязав работодателя выплатить ей причитающуюся зарплату и прекратить наносить ей ущерб.

В Израиле закон о труде и занятости запрещает увольнение женщин, ожидающих ребенка. Для того, чтобы уволить беременную сотрудницу, работодатель должен получить специальное разрешение Минпромторга, причем каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Кроме того, ранее судебным решением по похожему делу был создан прецедент: женщине предоставили полное право не сообщать о своей беременности при приеме на работу. Таким образом, подобное поведение не может быть поводом к увольнению.

Между тем с начала экономического кризиса в стране выросло число работодателей, обращающихся в министерство за разрешением на увольнение беременных. В последние месяцы крупные компании и их объединения усилили давление с требованием смягчить существующие правила и ускорить процесс рассмотрения таких просьб.

В Минпромторге заверяют, что стоят на защите интересов работающих женщин и не допустят того, чтобы кризис стал предлогом для увольнения беременных. В подтверждение своих слов сотрудники министерства приводят данные статистики, согласно которым в 2008 году был удовлетворен 41% просьб работодателей об увольнении беременных женщин, тогда как годом ранее разрешения были выданы в 57% случаев.