Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера Тодда к шести годам заключения в трудовом лагере
Global Look Press
Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера Тодда к шести годам заключения в трудовом лагере Американцец признан виновным в совершении "враждебных действий на территории КНДР", хотя задержали его прямо на границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера Тодда к шести годам заключения в трудовом лагере
Global Look Press
 
 
 
Американцец признан виновным в совершении "враждебных действий на территории КНДР", хотя задержали его прямо на границе
Global Look Press
 
 
 
Детали судебного процесса местные СМИ не приводили
Reuters

Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера Тодда к шести годам заключения в трудовом лагере, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное информагентство ЦТАК.

Американец признан виновным в совершении "враждебных действий на территории КНДР", хотя задержали его прямо на границе. 24-летний Миллер был задержан 10 апреля. По информации местных СМИ, причиной ареста послужило его "неадекватное поведение при прохождении формальностей на границе". По некоторым данным, он порвал северокорейскую визу в своем паспорте и заявил, что намерен получить убежище в стране.

Детали судебного процесса местные СМИ не приводили.

В середине мая власти Северной Кореи сообщили о задержании американца Джеффри Эдварда Фоула.

Ранее в распространенном СМИ видео американцы принесли извинения властям США и КНДР, а также признались в совершении противоправных действий, напоминает РИА "Новости". Они также заявили, что в скором времени в отношении них состоятся слушания, а также обратились к правительству США с просьбой о помощи. Пока остается неясным, является ли видеоматериал подлинным и не носило ли признание Фоула и Миллера вынужденный характер.

Два года назад власти КНДР задержали гражданина США корейского происхождения Бэя Чжун Хо (имя в США Кеннет Бэй). Он прибыл на территорию КНДР 3 ноября 2012 года в составе туристической группы. Предполагалось, что Бэй пробудет в КНДР около пяти дней, однако его задержали по подозрению в "совершении преступлений против государства". По данным СМИ, Кеннет Бэй был задержан, когда он якобы вел видеосъемку детей-попрошаек на улицах северокорейских городов. Суд КНДР приговорил его к 15 годам исправительных работ.