Доклад: решение Кэмерона о военном вмешательстве Великобритании в конфликт в Ливии было ошибкой
Global Look Press
Доклад: решение Кэмерона о военном вмешательстве Великобритании в конфликт в Ливии было ошибкой Участники операции в основном оказывали поддержку с воздуха ливийским повстанцам. В итоге последним удалось разбить войска Каддафи
 
 
 
Доклад: решение Кэмерона о военном вмешательстве Великобритании в конфликт в Ливии было ошибкой
Global Look Press
 
 
 
Участники операции в основном оказывали поддержку с воздуха ливийским повстанцам. В итоге последним удалось разбить войска Каддафи
Reuters

Военное вмешательство Великобритании в конфликт в Ливии в 2011 году было основано на "неточных разведданных" и "ошибочных предположениях", говорится в докладе, подготовленном специальной комиссией британского парламента.

В частности, по мнению экспертов, угроза мирному населению из-за ситуации в стране была преувеличена, а значительную часть сил повстанцев составляли экстремисты.

Результатом вторжения стала смена политического режима в Ливии и свержение лидера страны Муаммара Каддафи. При этом стратегия стран, участвовавших в военной операции, не включала планы по оказанию помощи ливийцам в восстановлении страны и формированию нового правительства, что привело к экономическому и политическому коллапсу, возникновению множества внутренних межплеменных конфликтов, гуманитарному и миграционному кризису, массовым нарушениям прав человека, распространению оружия и усилению экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещено в ряде стран, включая Россию) в Северной Африке.

Ответственность за случившееся комиссия возлагает на бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. "Действия Соединенного Королевства в Ливии были частью плохо спланированной интервенции, результаты которой сказываются до сих пор", - заявил CNN глава парламентской комиссии Криспин Блант.

По его словам, для разрешения конфликта в Ливии были доступны "другие политические варианты", которые не нанесли бы стране столь большой ущерб. Однако на тот момент у властей Великобритании "отсутствовало понимание институционального потенциала" Ливии.

Представитель британского правительства в ответ на эти заявления напомнил, что операция в Ливии проводилась с санкции ООН и получила одобрение Лиги арабских государств. "Муаммар Каддафи был непредсказуем, он обладал и средствами, и решимостью претворить в жизнь все свои угрозы. Его действия нельзя было игнорировать, необходим был решительный и коллективный ответ. В течение всей кампании мы действовали в рамках мандата ООН, защищая мирное население", - приводит слова представителя британского внешнеполитического ведомства Русская служба BBC.

Международная операция в Ливии была санкционирована Советом Безопасности ООН 17 марта 2011 года. Ей предшествовали массовые протесты против президента Муаммара Каддафи, переросшие в полномасштабную гражданскую войну.

Первым активным участником операции стала Франция, затем к ней присоединились Великобритания и США. Под командованием американцев находилась авиация еще нескольких стран - членов НАТО.

Участники операции в основном оказывали поддержку с воздуха ливийским повстанцам. В итоге последним удалось разбить войска Каддафи. Сам ливийский лидер был пойман и убит, а в стране появилось новое правительство.

После окончания войны ситуация в Ливии так и не стабилизировалась. В настоящее время официальные власти фактически контролируют только Триполи и его окрестности, в то время как другие регионы объявили себя автономными.

Президент США Барак Обама в одном из интервью назвал решение о вторжении в Ливию своей большой ошибкой. Однако он также критиковал и европейских союзников своей страны, которые, по его мнению, потеряли к Ливии интерес сразу после вторжения.

В то же время экс-госсекретарь США, а ныне кандидат в президенты этой страны Хиллари Клинтон оправдывала действия США и союзников в Ливии, утверждая, что лишь благодаря этому ситуация в этой стране сегодня гораздо лучше, чем в Сирии, где ряд стран под руководством США проводят воздушную операцию, пока воздерживаясь от наземной. На днях Клинтон в интервью CNN призвала интенсифицировать военно-воздушную кампанию в Сирии, в то же время вновь высказавшись против наземной операции, к которой Соединенные Штаты призывает Турция.