В Сеуле во время репетиции скончался главный дирижер Большого театра Марк Эрмлер
Архив NTVRU.com
В Сеуле во время репетиции скончался главный дирижер Большого театра Марк Эрмлер
 
 
 
В Сеуле во время репетиции скончался главный дирижер Большого театра Марк Эрмлер
Архив NTVRU.com

В Сеуле во время репетиции скончался главный дирижер Большого театра Марк Эрмлер, передает ИТАР-ТАСС. Во время репетиции Эрмлер внезапно потерял сознание и вскоре умер. По словам медиков, причиной смерти стала почечная недостаточность.

В мае 2000 года Эрмлер подписал трехлетний контракт с Сеульским филармоническим оркестром и с того момента под его руководством коллектив дал более 20 концертов. В понедельник он должен был дирижировать очередным концертом сеульского оркестра.

Марку Эрмлеру было 69 лет. В 1956 году, сразу после окончания консерватории, он был принят в Государственный академический Большой театр России. За время работы в театре он провел более 2 тыс. спектаклей.

Бывший художественный руководитель оперной труппы Большого театра Владимир Андропов заявил в интервью "Эху Москвы", что кончина Эрмлера - "это невосполнимая утрата".

"Я потрясен этим известием, - сказал он. - Умер выдающийся дирижер. 24 года, которые я с ним проработал, были счастьем. В последние годы, особенно в совместных постановках, я многое узнал и многому научился у него".

"Я постоянно наблюдал, как он работает, - говорит Андропов. - Больше всего меня потрясало, как он аккомпанировал. Это было просто непостижимо, трудно было объяснить, как он это делает. Никаких видимых глазу усилий он не прилагал. Дирижерская техника Эрмлера была великолепна".

Солист Большого театра Николай Цискаридзе так оценил свою работу с Эрмлером: "Я танцевал под настоящую музыку настоящего мастера".

По словам Цискаридзе, Эрмлер был "замечательным музыкантом и очень светлым человеком". "Мы с дирижером обязаны быть единым целым, - говорит он, - и, конечно, во многом балетные спектакли зависят от дирижера, поскольку важно, какой темп и, главное, какую энергетику задаст дирижер. Чем лучше звучит музыка, тем лучше ты танцуешь".

"Марк Фридрихович был человеком необыкновенной интеллигентности, доброты, мы работали с ним над многими спектаклями. И несмотря на то, что у нас была колоссальная разница в возрасте, каждое мое пожелание, связанное со спектаклем, он принимал чрезвычайно внимательно. Его отличало уважение к актерам, высочайший профессионализм ", - сказал Цискаридзе.