Арабская организация "Адаля" обвиняет израильскую армию в массовых убийствах в лагере палестинских беженцев Дженин
AP Photo
Арабская организация "Адаля" обвиняет израильскую армию в массовых убийствах в лагере палестинских беженцев Дженин Израиль выразил готовность включить в состав групп по эвакуации и опознанию трупов представителей международных организаций "Красного креста и полумесяца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабская организация "Адаля" обвиняет израильскую армию в массовых убийствах в лагере палестинских беженцев Дженин
AP Photo
 
 
 
Израиль выразил готовность включить в состав групп по эвакуации и опознанию трупов представителей международных организаций "Красного креста и полумесяца"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты предлагали не хоронить тела палестинцев, погибших в Дженине, до завершения расследования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильских военных обвиняют в том, что они пытались похоронить тела в общих могилах
AP Photo
 
 
 
Палестинские источники утверждают, что израильтяне использовали бульдозеры, чтобы скрыть захоронения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье в Дженине казнен палестинец
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абу Джиндаль был убит выстрелом в голову на центральной площади лагеря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня в районе Наблуса был убит один из активистов движения ХАМАС Мухаммед аль-Хадж
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Дженине обстреляны журналисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне опровергают обвинения в массовых убийствах в Дженине
Архив NTVRU.com
 
 
 
У корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" Набиля Аль-Амри солдаты изъяли видеопленку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в ходе операции на Западном берегу реки Иордан арестовано более 5 тысяч палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер
Архив NTVRU.com

В воскресенье Верховный суд Израиля рассмотрит заявления арабской организации "Адаля", которая обвиняет израильскую армию в массовых убийствах в лагере палестинских беженцев Дженин и в попытках скрыть это преступление.

Суд отклонил ходатайство ряда депутатов кнессета (в основном, представляющих арабские партии) о запрете израильским солдатам хоронить тела палестинцев, убитых в ходе антитеррористической операции на территории Палестинской автономии, передает MIGnews.

Решение было принято единогласно всеми судьями. Аппеляция отклонена в связи с тем, что Израиль выразил готовность включить в состав групп по эвакуации и опознанию трупов представителей международных организаций "Красного креста и полумесяца".

Депутаты предлагали не хоронить тела палестинцев, погибших в Дженине, до завершения расследования.

Согласно заявлению палестинских источников, Верховный суд дал указание государственному прокурору ответить на обвинения, выдвинутые против израильских военных в том, что они пытались похоронить тела в общих могилах. Палестинские источники утверждают, что израильтяне использовали бульдозеры, чтобы скрыть эти захоронения. Представитель израильской армии категорически отвергает эти обвинения.

Обращение в Верховный суд Израиля кроме представителя организации "Адаля" подписали также представители неправительственной организации "Канун" и арабские депутаты кнессета Мухаммед Барака и Ахмед Тиби. Последний заявил, что попытки израильской армии вывезти погибших из Дженина являются нарушением международного права и имеют целью скрыть от общественности правду о том, что происходило в лагере.

Министр информации Палестинской администрации Ясир Абд Раббо в обращении, адресованном главам государств и парламентов стран мира, обвинил Израиль в массовых захоронениях 900 палестинцев, убитых в Дженине. "Половина убитых были женщины и дети. Целые семьи были уничтожены и сейчас израильские военные пытаются скрыть правду", - заявил Абд Раббо, имея ввиду запрет армии допустить журналистов в северную часть Западного берега и в лагерь беженцев.

В воскресенье в Дженине казнен палестинец

В лагере беженцев в Дженине казнен активист палестинского сопротивления, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". В воскресенье израильские солдаты казнили лидера палестинского сопротивления в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera.

Абу Джиндаль был убит выстрелом в голову на центральной площади лагеря. Телеканал отмечает, что казненный палестинец был схвачен израильтянами после того, как у него закончились все боеприпасы.

Сегодня же в районе Наблуса был убит один из активистов движения "Хамас" Мухаммед аль-Хадж.

В другом городе на Западном берегу Иордана израильские солдаты взорвали штаб-квартиру спецподразделения "Сила-17", занимающегося охраной палестинского лидера Ясира Арафата.

В Дженине обстреляны журналисты

Израильские солдаты в воскресенье утром открыли огонь в сторону журналистов в районе палестинского лагеря Дженин на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

По сообщению агентства, журналисты попытались проникнуть в лагерь с восточной и западной сторон, но в их направлении был открыт огонь из автоматов. У корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" Набиля Аль-Амри солдаты изъяли видеопленку, указывает агентство.

Израильтяне опровергают обвинения в массовых убийствах в Дженине

Всего в ходе операции на Западном берегу реки Иордан арестовано более 5 тыс. палестинцев. Об этом сообщил начальник генштаба армии Израиля Шауль Мофаз. Он подчеркнул, что задержаны 50 палестинских экстремистов, которые были внесены Израилем в список наиболее разыскиваемых террористов.

Сегодня же министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что в лагере беженцев в Дженине были убиты не сотни, а десятки палестинцев, большинство из которых были вооружены.

Министр на заседании кабинета безопасности страны выступил с критикой официального представителя армии Израиля Рона Китри, который в пятницу заявил, что в Дженине убиты более 200 палестинцев.

Бен-Элиэзер подчеркнул также, что израильская армия не хоронила палестинцев в общих могилах. По его словам, в ближайшее время к телам погибших будут допущены родственники с тем, чтобы похоронить их. Он отметил, что содействие родственникам будет оказывать местное отделение Красного Креста.