Войска коалиции захватили все нефтяные месторождения Ирака
Архив NEWSru.com
Войска коалиции захватили все нефтяные месторождения Ирака
 
 
 
Войска коалиции захватили все нефтяные месторождения Ирака
Архив NEWSru.com

Войскам коалиции удалось захватить все нефтяные скважины на территории Ирака. Об этом сообщил в понедельник представитель Центрального командования армии США (СЕНТКОМ), бригадный генерал Винсент Брукс. "Все нефтяные месторождения на территории Ирака находятся в районах, контролируемых коалицией", - заявил генерал.

Кувейтские специалисты погасили в понедельник последние нефтяные скважины на юге Ирака, подожженные иракскими войсками перед началом вторжения сил американо-британской коалиции на иракскую территорию.

Такое заявление французским журналистам сделал представитель фирмы Kuwait Oil Company Исса Буйабес. Он уточнил, что речь идет о погашенных скважинах в нефтеносном районе Румайла. Эта работа была проведена по просьбе британских и американских военачальников.

Главнокомандующий британскими войсками в Ираке адмирал Майкл Бойс в начале войны сообщал о том, что на юге страны были подожжены семь нефтяных скважин. На четырех из них до последнего времени продолжал бушевать огонь, а небольшие пожары на остальных были быстро локализованы или погасли сами собой. В первые дни вторжения англичане и американцы сообщали о 30 горящих скважинах.