США запретили частному бизнесу деловые отношения с палестинской администрацией
Архив NEWSru.com
США запретили частному бизнесу деловые отношения с палестинской администрацией
 
 
 
США запретили частному бизнесу деловые отношения с палестинской администрацией
Архив NEWSru.com

Правительство США запретило частным предпринимателям заключать сделки с правительством Палестинской автономии, сформированное движением "Хамас". Администрация Белого дома дает американским бизнесменам 30-дневный срок, чтобы завершить все торговые связи с палестинскими чиновниками.

"Согласно существующим санкциям против террористических организаций, американским гражданам запрещается заключать сделки с палестинским правительством, за исключением тех случаев, когда получено специальное разрешение", - говорится в распоряжении Госдепартамента США.

Запрет затрагивает большинство торговых связей с палестинским правительством, однако, не запрещает контакты на уровне частных лиц, сообщает Mignews со ссылкой на документ.

Правительство США дает американским бизнесменам 30 дней, чтобы завершить торговые сделки с палестинским правительством. Однако связи с палестинской администрацией в рамках гуманитарной помощи будут разрешены для предотвращения экономического кризиса на территориях ПА.

Члены палестинского правительства осудили решение администрации Белого дома. Министр экономики ПА, сказал, что решение является частью американской политики бойкота. Он добавил, что "США и их союзники не нашли ничего лучшего, чем ставить препятствия на нашем пути".

6 апреля комиссия конгресса США по внешним делам утвердила законопроект, согласно которому Палестинская автономия определяется как "образование, управляемое террористической организацией". Ранее правительственным чиновникам США любого ранга в категорической форме было запрещено контактировать с любыми представителями "Хамаса". Любая помощь палестинскому правительству, кроме гуманитарной, также была запрещена.

Между тем экономичекий и политический бойкот администрации ПА, объявленный странами Евросоюза и США, намерена разорвать Москва. Как сообщил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с председателем палестинской автономии Махмудом Аббасом, Россия предоставит палестинским властям чрезвычайную финансовую помощь.

Согласно сообщению "Интерфакса", "Аббас высоко оценил подтвержденное Лавровым намерение России в ближайшее время оказать неотложную финансовую помощь ПА".

Глава ПА призвал ЕС возобновить финансовую помощь

Махмуд Аббас призвал в пятинцу Европейский союз отказаться от решения заморозить финансовую помощь ПА. "Мы требуем от ЕС продолжать оказание помощи палестинскому народу, и я буду настаивать на этом в ходе своего предстоящего визита в Европу", - заявил Аббас на пресс-конференции в Касабланке по окончании своего визита в Марокко.

По его словам, прекращение помощи будет иметь "катастрофические последствия для народа Палестины". "В чем вина простых людей, бедняков, студентов, которых лишают элементарных человеческих прав, только потому, что мы взаимодействуем с новым палестинским правительством", - цитирует руководителя ПА "Интерфакс".

Что касается движения "Хамаса", которое недавно сформировало новое правительство, то ему "необходимо занимать позиции, соответствующие нормам международного права, которые мы признаем с момента подписания соглашений в Осло" (заключенных в 1993 году между Организацией освобождения Палестины (ООП) и Израилем), подчеркнул глава ПА.

В Марокко Аббас обсудил с королем Мохаммедом VI, возглавляющим Комитет по Иерусалиму при Организации Исламская конференция, обстановку на палестинских территориях в условиях эскалации Израилем военных действий и введения Израилем режима блокады автономии.