Пока космонавты будут заниматься филателией, космонавтка из Южной Кореи Ли Со Ен будет смотреть с борта МКС на молнии в верхних слоях атмосферы
Первый канал
Пока космонавты будут заниматься филателией, космонавтка из Южной Кореи Ли Со Ен будет смотреть с борта МКС на молнии в верхних слоях атмосферы Между экспериментами Ли Со Ен будет набираться сил от корейских блюд, которые она привезла с собой на МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока космонавты будут заниматься филателией, космонавтка из Южной Кореи Ли Со Ен будет смотреть с борта МКС на молнии в верхних слоях атмосферы
Первый канал
 
 
 
Между экспериментами Ли Со Ен будет набираться сил от корейских блюд, которые она привезла с собой на МКС
НТВ
 
 
 
Сегодня же работающие на орбите с октября прошлого года Маленченко и Уитсон продолжают передавать дела своим сменщикам
НТВ

В понедельник на борту Международной космической станции напряженный день: космонавты будут штамповать почтовые марки, которые потом отправят на Землю. Космическую марку может получить любой землянин, заплативший за нее 10-20 тысяч долларов. Пока космонавты будут заниматься филателией, космонавтка из Южной Кореи Ли Со Ен будет смотреть с борта МКС на молнии в верхних слоях атмосферы и записывать в дневник свои вкусовые ощущения от еды, которую она привезла из Южной Кореи.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, "сегодня члены экипажа МКС-16 - россиянин Юрий Маленченко и астронавт NASA Пегги Уитсон гасят специальной печатью МКС и подписывают почтовые марки и конверты".

"Практика штемпелевать конверты и марки на космическую тематику перед возвращением космонавтов на Землю существует на станции с апреля 2003 года", - рассказали в Федеральном космическом агентстве.

Экипаж первой после гибели шаттла Columbia, восьмой основной экспедиции на МКС - россиянин Юрий Маленченко и американец Эдвард Лу - тогда проштемпелевали на орбите 50 открыток, которые затем были возвращены на Землю и распроданы коллекционерам.

Любой землянин может через специальную фирму отправить на борт станции марку, которая затем вернется на Землю с "космической отметкой". Обойдется этот раритет недешево - 10-20 тысяч долларов. Таким же образом различные компании могут прорекламировать свой товар, отправив его образец в космос, если будет получено разрешение Роскосмоса.

Сегодня же работающие на орбите с октября прошлого года Маленченко и Уитсон продолжают передавать дела своим сменщикам - Сергею Волкову и Олегу Кононенко, которые 10 апреля прилетели на станцию на корабле "Союз ТМА-12".

В это время первая южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен с борта МКС в понедельник будет наблюдать за молниями в верхних слоях атмосферы, передает "Интерфакс".

"Сегодня у кореянки напряженный день. Она проведет наблюдение за разрядами молний в верхних слоях атмосферы при помощи привезенного с Земли телескопа, исследует влияние условий космического полета на семена высших растений, гены старения плодовой мушки и выращивание в невесомости суперкристалла цеолита", - сказал руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Между экспериментами Ли Со Ен будет набираться сил от корейских блюд, которые она привезла с собой на МКС. Кстати, добавил Лындин, питание традиционными корейскими продуктами - тоже эксперимент. После каждого приема пищи Ли Со Ен записывает свои вкусовые ощущения в блокнот.