В Бельгии под Антверпеном разбился туристический автобус
Global Look Press
В Бельгии под Антверпеном разбился туристический автобус По последним данным, пять человек погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии под Антверпеном разбился туристический автобус
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, пять человек погибли
Global Look Press
 
 
 
Авария произошло в 06:30 утра по местному времени (08:30 мск.) на автотрассе Е34 близ населенного пункта Ранст примерно в 10 км к западу от Антверпена
Global Look Press

В Бельгии под Антверпеном туристический автобус пробил ограждение трассы и упал с шестиметровой высоты, пять человек погибли. Известно, что среди погибших - водитель автобуса и минимум трое детей - подростки 15-17 лет. Агентство АР сообщает, что автобус вез подростков из Волгограда, направлялся в Париж. Эту информацию подтвердило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на родителей отправившихся в поездку по Европе детей. Позднее МЧС РФ уточнило: в автобусе ехал 31 ребенок и 8 взрослых из Суровикинского района области.

По сообщению телекомпании VTM Nieuws, из 14 пострадавших двое находятся в критическом состоянии, пятеро госпитализированы в тяжелом состоянии, у остальных легкие ранения. По сообщению бельгийского сайта HLN.be, от 15 до 17 человек пострадали. Среди погибших - водитель автобуса, трое детей и сопровождавший их взрослый.

Сообщается, что количество жертв может увеличиться, поскольку некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

- Водитель заснул за рулем, объявила полиция

При этом у бельгийских СМИ нет единого мнения о том, кто ехал на автобусе. Сайт HLN.be утверждает, что в автобусе были дети из России, другие местные СМИ сообщают, что в автобусе ехали "украинцы или русские".

Авария произошло в 06:30 утра по местному времени (08:30 мск.) на автотрассе Е34 близ населенного пункта Ранст примерно в 10 км к западу от Антверпена. Автобус на полной скорости протаранил ограждение автострады упал с шестиметрового путепровода, перевернувшись на бок. Полиция пока не называет официально причины ДТП, отмечая лишь, что в ней не участвовало никакое другое транспортное средство.

"В автобусе находились 39 человек, в том числе дети и подростки в возрасте 13-17 лет, - сообщил ИТАР-ТАСС представитель правоохранительных органов. - Пять человек, в том числе водитель и четверо детей, погибли". Полиция пока не уточняет национальности пассажиров автобуса, сообщая лишь, что машина "зарегистрирована в Польше" и "могла перевозить туристов из России и Украины". В момент аварии туристы, скорее всего, спали.

Посольство РФ: разбились поляки и украинцы

В разбившемся в Бельгии автобусе находились туристы, в основном, из Польши и Украины, сообщил пресс-атташе российского посольства Георгий Кузнецов.

О том, были ли в автобусе граждане РФ, Кузнецов не сообщил: "Мы продолжаем активную работу по выяснению подробностей происшествия и уточняем, были ли граждане РФ среди пострадавших".

Уточнить информацию можно по телефону посольства РФ для обращений российских граждан, оказавшихся в Бельгии в экстренной ситуации: + 32 2 375 39 18 (работает круглосуточно).Уточнить информацию можно по телефону посольства РФ для обращений российских граждан, оказавшихся в Бельгии в экстренной ситуации: + 32 2 375 39 18 (работает круглосуточно).