Астрономы сделали один из самых печальных прогнозов будущего Вселенной: настанет час, когда все звезды, видимые на Земле, перестанут светить
Архив NEWSru.com
Астрономы сделали один из самых печальных прогнозов будущего Вселенной: настанет час, когда все звезды, видимые на Земле, перестанут светить Старые звезды умирают, новые рождаются, но согласно последним исследованиям, новых звезд становится все меньше и меньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астрономы сделали один из самых печальных прогнозов будущего Вселенной: настанет час, когда все звезды, видимые на Земле, перестанут светить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старые звезды умирают, новые рождаются, но согласно последним исследованиям, новых звезд становится все меньше и меньше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученым удалось установить, что старые звезды светят красным цветом, а более молодые - синим. Количество последних неумолимо сокращается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно выводам исследования, процесс рождения новых звезд достигнул пика около 5 миллиардов лет назад, когда появилось Солнце, и с тех пор постепенно ослабевает
Архив NEWSru.com

Астрономы сделали один из самых печальных прогнозов будущего Вселенной: настанет час, когда все звезды, видимые на Земле, перестанут светить.

Старые звезды умирают, новые рождаются, но согласно последним исследованиям, новых звезд становится все меньше и меньше.

Как говорят астрономы, звезд на небе в десятки раз больше, чем песчинок на всех пляжах и во всех пустынях Земли. Все они еще будут радовать глаз землян на протяжении миллионов лет. Но однажды Вселенная погрузится в непроглядную тьму.

Группа исследователей под руководством профессора Алана Хивенса из Университета Эдинбурга использовала данные проекта Sloan Digital Sky Survey. Это одно из крупнейших исследований обозримой части Вселенной, цель которого - дать наиболее полную картину формирования звезд, сообщает ВВС.

В рамках проекта наблюдение ведется за "древними записками" Вселенной, как их называют ученые, - звездным светом, который излучают 40 тысяч галактик.

Как говорит Алан Хивенс, свет от этих галактик идет до Земли тысячи лет, и в итоге мы видим на ночном небе лучи молодых звезд, которые на самом деле уже давно состарились или даже прекратили существовать.

Ученым удалось установить, что старые звезды светят красным цветом, а более молодые - синим. Количество последних неумолимо сокращается.

Согласно выводам исследования, процесс рождения новых звезд достигнул пика около 5 миллиардов лет назад, когда появилось Солнце, и с тех пор постепенно ослабевает.

"Вселенная будет жить вечно, но однажды все звезды умрут и тогда она превратится в холодное безжизненное пространство", - говорит профессор Алан Хивенс.