Инвалидное кресло iBOT чрезвычайно сложно в управлении и очень дорого, но при этом оно сможет помочь инвалидам получить "большую свободу передвижения"
AP Photo
Инвалидное кресло iBOT чрезвычайно сложно в управлении и очень дорого, но при этом оно сможет помочь инвалидам получить "большую свободу передвижения" Кресло iBOT оборудовано гироскопами и сложными сенсорами, которые позволяют ему "взбираться по ступенькам". Кресло может легко стать 4-х колесным, что существенно облегчит движение по неровной или травянистой местности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инвалидное кресло iBOT чрезвычайно сложно в управлении и очень дорого, но при этом оно сможет помочь инвалидам получить "большую свободу передвижения"
AP Photo
 
 
 
Кресло iBOT оборудовано гироскопами и сложными сенсорами, которые позволяют ему "взбираться по ступенькам". Кресло может легко стать 4-х колесным, что существенно облегчит движение по неровной или травянистой местности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изобретатель iPOD - Дин Каймен - говорит, что эта функция добавлена по просьбам самих инвалидов, которые хотят самостоятельно доставать продукты с высоких полок в супермаркетах
Архив NEWSru.com

Новая "революционная" модель инвалидной коляски поступит в ближайшее время в продажу в США, передает AP.

Инвалидное кресло iBOT чрезвычайно сложно в управлении и очень дорого, но при этом оно сможет помочь инвалидам получить "большую свободу передвижения".

Кресло iBOT оборудовано гироскопами и сложными сенсорами, которые позволяют ему "взбираться по ступенькам". Кресло может легко стать четырехколесным, что существенно облегчит движение по неровной или травянистой местности. Также кресло может "поднимать" своего пассажира.

Изобретатель iBOT Дин Каймен говорит, что эта функция добавлена по просьбам самих инвалидов, которые "хотят разговаривать с собеседником, не смотря при этом на него снизу вверх", а также самостоятельно доставать продукты с высоких полок в супермаркетах.

Дин Каймен известен как изобретатель гироскопического скутера Segway.

Доктора и чиновники из медицинской администрации называют iBOT прорывом. Однако коляска настолько сложна в управлении, что купить ее можно будет только по предписанию врача, а перед покупкой инвалид будет обязан пройти специальный курс обучения.

Ориентировочная цена iBOT составляет 29 000 долларов. Сейчас производитель "инвалидного кресла нового поколения" Johnson & Johnson ведет переговоры с крупнейшими страховыми компаниями США. Цель переговоров - сделать так, чтобы высокая стоимость iBOT покрывалась медицинской страховкой.

Продажи iBOT начнутся в конце 2003 года.