Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не нарушала законы Украины и не наносила вреда государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году
tymoshenko.ua
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не нарушала законы Украины и не наносила вреда государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году 19 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" по итогам московской встречи Тимошенко с коллегой Владимиром Путиным подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не нарушала законы Украины и не наносила вреда государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году
tymoshenko.ua
 
 
 
19 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" по итогам московской встречи Тимошенко с коллегой Владимиром Путиным подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
По мнению Тимошенко, "тогда (2008-2009 гг) наша газовая инфраструктура была близка к краху, и было бы еще хуже, если бы это противостояние продолжилось"
Euronews

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не нарушала законы Украины и не наносила вреда государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году. Она отметила в интервью европейскому изданию EUobserver, что "эти контракты были необходимы и для Европы, и для Украины".

По ее словам, "во время газового конфликта, люди в странах ЕС были в панике, поскольку поставки газа были прекращены. Это была невыносимая ситуация и для Европы, и для Украины".

Юлия Тимошенко утверждает, что "президент Виктор Ющенко не взял на себя главенствующую роль в разрешении спора. Он активно мешал его решению. Мне не оставалось ничего другого, кроме как взять политическое руководство от имени страны на себя в целях сохранения доброго имени Украины в Европе", - подчеркнула экс- премьер.

По ее мнению, "тогда (2008-2009 гг) наша газовая инфраструктура была близка к краху, и было бы еще хуже, если бы это противостояние продолжилось". После подписания соглашений с Россией, "возобновились поставки газа, они дали нам 20-процентную скидку". Эти договоренности положили конец вторжениям теневого посредника -"Росукрэнерго" - в газовые торги между Украиной и Россией".

Печерский районный суд Киева с 24 июня рассматривает уголовное дело, возбужденное в отношении Юлии Тимошенко по обвинению в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, которые нанесли ущерб Украине в размере около 200 млн долларов. С 5 августа экс-премьер находится в Лукьяновском СИЗО.

МИД РФ выступил с заявлением, в котором отметил, что "все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины".

Очередное заседание по делу Тимошенко состоится в Печерском суде в понедельник, 15 августа.