Reuters
В Каире военные с утра среды принялись сносить два крупнейших палаточных лагеря исламистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В Каире военные с утра среды принялись сносить два крупнейших палаточных лагеря исламистов
Reuters
 
 
 
МВД тем временем узнало, что руководство организации "Братья-мусульмане" велела своим активистам нападать на полицейские участки
Reuters

Практически весь Египет охвачен ожесточенными столкновениями между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и силами безопасности. В Каире военные с утра среды принялись сносить два крупнейших палаточных лагеря исламистов. Меньший из них - на площади Ан-Нахда в Гизе - уже снесен, рапортует министерство внутренних дел. На территории второго - возле мечети Рабаа аль-Адавия в восточной части столицы продолжается интенсивная перестрелка. О жертвах приходят столь разные данные - от единиц до сотен человек, что назвать одно даже приблизительное число пока невозможно.

- Консульство РФ приостановило прием граждан. Ростуризм: опасности для курортников нет

По словам очевидца, на которого ссылается Reuters, армия открыла огонь по протестующим, которые хотели попасть в подвергшийся штурму каирский лагерь. Свидетель утверждает, что видел не менее 20 человек, которым солдаты стреляли по ногам. Сторонники Мурси бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.

В МВД ранее заявили, что исламистские снайперы засели на крышах и в полевом госпитале лагеря Рабаа аль-Адавия и обстреливают военных, которые сносят палатки. В подтверждение полиция распространила кадры съемки, которая велась утром с вертолета.

Над обоими лагерями поднимаются столбы дыма, площади засыпаны гранатами со слезоточивым газом, передает NEWSru Israel слова очевидцев. Причем, как говорят сторонники Мурси, полицейские тоже используют бутылки с зажигательной смесью. BBC публикует серию фотографий с "зачищаемых" каирских улиц.

Основные магистрали вокруг Каира блокированы армией, особенно те, что ведут к лагерям.

ВИДЕО британского телеканала ITN:

В результате охвативших сегодня Египет беспорядков погибли 56 человек, 526 получили ранения? цитирует ИТАР-ТАСС официальные данные минздрава. Цифры растут, но берутся из официальных больничных сводок, в которых не учтены тела, еще не доставленные в морги, сообщает Ahram Online. Так, например, только в полевом госпитале на площади Рабаа корреспондент AFP насчитал 40 тел, журналист британской The Independent - 42. Другие СМИ сообщают о сотне погибших, а сами исламисты - о нескольких сотнях.

В Twitter имеются сообщения, что погиб фотограф Sky News Майкл Дуглас. Есть жертвы среди детей.

Все крупные города превратились в "горячие точки"

Столкновения происходят и во многих других городах по всей стране: Александрия, Суэц, Луксор, Исмаилия, Эль-Файюм, Асьют, Эль-Минья, населенные пункты на территории Новой Долины - крупнейшей области Египта - превратились в "горячие точки".

В Суэце исламисты подожгли одну из церквей, в Эль-Файюме - христианский молодежный центр. Кроме того, в Суэце сторонники свергнутого президента Мохамеда Мурси попытались взять штурмом здание правительства. По данным египетского минздрава, в результате погибли по меньшей мере пять человек.

Наиболее ожесточенные сражения идут в Эль-Минье и Асьюте. В первом городе сторонники Мурси также подожгли две церкви, силы безопасности используют против них слезоточивый газ. Во втором в столкновениях участвуют около 3 тысяч протестующих.

МВД тем временем узнало, что руководство организации "Братья-мусульмане" велела своим активистам нападать на полицейские участки. Ведомство извещает, что уже развернуло операции противодействия в Каире, Бени-Суэйфе, Эль-Минье, Асьюте и Сохаге.

Египетские политические партии и активисты ищут ответственных за эти события и гибель людей. Исламистская партия "Сильный Египет" возложила вину на нынешние власти. Она участвовала в манифестации против Мурси 30 июня, но не приняла его свержения, расценив это как военный переворот.

В свою очередь молодежное "Движение 6 апреля" (политическая группа единомышленников из Facebook) обвинила всех - и армию, и МВД, и "Братьев-мусульман". По словам активистов, все они не обращают внимания на жертвы, лишь бы достичь своих целей.

Консульство РФ приостановило прием граждан. Ростуризм: опасности для курортников нет

В связи с происходящими столкновениями консульство России в Каире в среду временно прекратило прием граждан. "В настоящее время в районе посольства обстановка спокойная. Данных о пострадавших российских гражданах нет. Консульский отдел сегодня прием граждан в связи с обстановкой в Каире не производит, однако само консульство и посольство продолжают свою работу", - заявили РИА "Новости" в диппредставительстве.

В Ростуризме тем временем успокаивают, что на курортах Красного моря, где сейчас отдыхают десятки тысяч россиян, обстановка по-прежнему спокойная. Никакой угрозы для них там нет, заверила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. По ее словам, никаких тревожных звонков от туристов в среду не поступало.

Она подчеркнула, что Ростуризм подтверждает свою рекомендацию отдыхающим в Египте россиянам "избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, так как это может быть небезопасно".

Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили Мухаммеда Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений.

Президент был смещен на фоне массовых протестов против его правления. Действие конституции было временно приостановлено, выполнять обязанности главы государства в течение переходного периода было поручено председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру. По решению Генпрокуратуры Египта 26 июля Мурси был арестован на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года.