Литовский апелляционный суд отклонил жалобу адвоката 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова на решение Вильнюсского окружного суда, принявшего решение о его экстрадиции в США
Вести
Литовский апелляционный суд отклонил жалобу адвоката 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова на решение Вильнюсского окружного суда, принявшего решение о его экстрадиции в США Вашингтон обвиняет Устинова в контрабанде оборудования, в том числе числящегося на вооружении американской армии, в США ему грозит до 20 лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовский апелляционный суд отклонил жалобу адвоката 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова на решение Вильнюсского окружного суда, принявшего решение о его экстрадиции в США
Вести
 
 
 
Вашингтон обвиняет Устинова в контрабанде оборудования, в том числе числящегося на вооружении американской армии, в США ему грозит до 20 лет тюрьмы
Вести
 
 
 
Устинова задержали в аэропорту Вильнюса 15 апреля. Запрос о выдаче россиянина в США поступил властям Литвы в июне
Вести

Литовский апелляционный суд (ЛАС) отклонил жалобу адвоката 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова на решение Вильнюсского окружного суда, принявшего решение о его экстрадиции в США. Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит, сообщает Delfi.

ЛАС не увидел никаких обстоятельств, препятствующих экстрадиции россиянина. Теперь его должны выдать американцам в течение 10 дней. До этого времени Устинов будет оставаться в Лукишкском следственном изоляторе. На заседании ЛАС он не присутствовал - не пожелал, отмечает издание.

Вашингтон обвиняет Устинова в контрабанде оборудования, в том числе числящегося на вооружении американской армии, в США ему грозит до 20 лет тюрьмы. Российский МИД выражал надежду, что судебное решение об экстрадиции Устинова будет пересмотрено, называя сомнительными обвинения, предъявляемые россиянину американскими властями.

Устинова задержали в аэропорту Вильнюса 15 апреля. Запрос о выдаче россиянина в США поступил властям Литвы в июне. 22 июля Вильнюсский окружной суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры страны о выдаче гражданина РФ для уголовного преследования Соединенным Штатам. Утверждения Устинова о том, что США преследуют его из-за российского гражданства, суд назвал неподтвержденными и декларативными.

Вашингтон подозревает, что с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Устинов экспортировал и покушался на экспорт числящихся на вооружении в США и запрещенных к вывозу из страны без разрешения правительства видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и т.п. Также в США утверждают, что Устинов легализовал вырученные от осуществившихся сделок средства, перечислив их на счета своих сообщников.

По неподтвержденным данным, в Вильнюс Устинов прибыл, чтобы обсудить приобретение запрещенных в США приборов ночного видения. Американцы при этом опасались, что Устинов может попытаться бежать от уголовного преследования в Россию через Литву.

По данным американских правоохранителей, в начале 2011 года Устинов посетил США, а 21 января встретился с сообщником в Ричмонде (Вирджиния), уехав оттуда на следующий день. Впоследствии Устинов перевел сообщнику 160 тысяч долларов и получил запрещенные приборы по почте. Кому Устинов продавал нелегально приобретенные приборы, американцы пока не установили, отмечает Delfi.

Сам Устинов не отрицает, что покупал в США некоторые приборы ночного видения и виртуально общался с неким лицом. В то же время он уверяет, что ни один из ввезенных им в Россию приборов в России не запрещен, а продавал он их в своем магазине охотничьих товаров в Москве.