Киев предписал "Аэрофлоту" и "Трансаэро" летать через Украину только по специальным разрешениям
Moscow-Live.ru
Киев предписал "Аэрофлоту" и "Трансаэро" летать через Украину только по специальным разрешениям Введенный режим предполагает, что российские авиакомпании теперь смогут пересечь воздушное пространство Украины только при условии получения от этой страны разрешения для каждого рейса отдельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев предписал "Аэрофлоту" и "Трансаэро" летать через Украину только по специальным разрешениям
Moscow-Live.ru
 
 
 
Введенный режим предполагает, что российские авиакомпании теперь смогут пересечь воздушное пространство Украины только при условии получения от этой страны разрешения для каждого рейса отдельно
Global Look Press
 
 
 
В "Трансаэро" получили уведомление от украинских авиавластей и приняли необходимые меры
Moscow-Live.ru

Авиационные власти Украины ввели для ряда российских компаний, среди которых "Аэрофлот" и "Трансаэро", специальный режим выполнения транзитных полетов через украинское воздушное пространство. Об этом сообщается 13 августа на сайте Государственной авиационной службы Украины.

Введенный режим предполагает, что российские авиакомпании теперь смогут пересечь воздушное пространство Украины только при условии получения от этой страны разрешения для каждого рейса отдельно. "Аэрофлоту" и "Трансаэро" придется оформлять такие документы для полетов в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию.

"Предпринимаемые меры позволят обеспечить надлежащий уровень авиационной безопасности, упорядочив порядок транзита через Украину теми авиакомпаниями, которые пренебрегают правилами выполнения международных полетов в закрытом воздушном пространстве над территорией Автономной Республики Крым и на закрытый аэродром Симферополь", - указывает украинское ведомство.

В "Трансаэро" получили уведомление от украинских авиавластей и приняли необходимые меры. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель перевозчика, "транзитные рейсы выполняются в обход воздушного пространства Украины". "Приносим пассажирам извинения за неудобство из-за увеличения времени полетов", - сказал собеседник агентства.

Как рассказал газете "Ведомости" гендиректор компании "Инфомост" Борис Рыбак, выбор "Трансаэро" и "Аэрофлота" связан, скорее всего, с тем, что это основные авиационные перевозчики из РФ через Украину. Это не приостановит полеты, но существенно усложнит работу авиакомпаниям, считает Рыбак.

За последние две недели это уже не первые штрафные меры, которые принимает украинская сторона против российских авиационных компаний. В начале августа были оштрафованы 10 перевозчиков из РФ, в том числе и "Аэрофлот", за полеты в Крым. Общая сумма штрафов составила примерно два миллиона долларов. Киев запрещает российским компаниям летать в Крым, а за нарушение этого запрета взимает штраф. Санкции к российским перевозчикам применяются на основании решения международного регулятора (ICAO), который признал небо над Крымом за Украиной.