Визит Нарышкина в Швейцарию сорвался из-за санкций ЕС и США
Russian Look
Визит Нарышкина в Швейцарию сорвался из-за санкций ЕС и США Парламент европейского государства отказал российскому политику в кратковременном посещении страны. Об этом 14 августа говорится в заявление на сайте швейцарского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит Нарышкина в Швейцарию сорвался из-за санкций ЕС и США
Russian Look
 
 
 
Парламент европейского государства отказал российскому политику в кратковременном посещении страны. Об этом 14 августа говорится в заявление на сайте швейцарского парламента
Global Look Press
 
 
 
Ответ из Государственной думы на действия швейцарской стороны не заставил себя ждать
Moscow-Live.ru

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин не сможет посетить в сентябре Швейцарию с официальным визитом. Парламент европейского государства отказал российскому политику в кратковременном посещении страны. Об этом 14 августа говорится в заявление на сайте швейцарского парламента.

Причиной отказа стали санкции ЕС и США против российских политиков, причастных, по мнению Брюсселя и Вашингтона, к "аннексии Крыма". В швейцарском парламенте пояснили, что не хотели бы в настоящее время предпринимать действия, которые можно расценить, как обход ограничительных мер со стороны Европейского союза и США в отношении России.

"Запланированный визит не уместен в данный момент", - говорится в заявлении парламента Швейцарии. Как отмечает Reuters, Нарышкин намеревался посетить Швейцарию для участия в мероприятиях, приуроченных к 200-летию установления дипломатических и экономических отношений между Москвой и Берном.

Ответ из Государственной думы на действия швейцарской стороны не заставил себя ждать. "Мы сожалеем, что столь уважаемая страна с многолетней историей отношений с Россией пошла в хвосте у непродуктивной политики, наносящей вред нашим народам", - сказал начальник думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что инициатива проведения торжественных мероприятий с участием Нарышкина "исходила от швейцарской стороны". "При этом мы не обсуждали наполнения визита и окончательного решения о нем принято не было", - уточнил Шувалов. По его словам, в нижней палате пока не получали официального уведомления из Берна. В то же время в посольстве РФ в Швейцарии уже получен уведомительный документ.

Как сообщается на сайте российского МИДа, дипломатические отношения между Россией и Швейцарией были установлены 6 марта 1814 года. Ранее министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн заявлял, что стране не следует присоединяться к санкциям ЕС против России, так как это ослабит роль Швейцарии как посредника в украинском кризисе. Между тем швейцарские власти все же ввели санкции, а затем их расширили. Ограничительные меры со стороны ЕС и США против России начали действовать с марта, и затем несколько раз ужесточались. В черных списках фигурирует и фамилия Нарышкина.