Генеральная прокуратура Украины обнародовала официальные данные о потерях украинских силовиков под городом Иловайском на Донбассе в августе-сентябре 2014 года
Reuters
Генеральная прокуратура Украины обнародовала официальные данные о потерях украинских силовиков под городом Иловайском на Донбассе в августе-сентябре 2014 года В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли самые серьезные потери за время так называемой антитеррористической операции киевских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины обнародовала официальные данные о потерях украинских силовиков под городом Иловайском на Донбассе в августе-сентябре 2014 года
Reuters
 
 
 
В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли самые серьезные потери за время так называемой антитеррористической операции киевских властей
Reuters
 
 
 
При этом новая статистика значительно отличается от предыдущих заявлений властей страны
Reuters

Генеральная прокуратура Украины обнародовала официальные данные о потерях украинских силовиков под городом Иловайском на Донбассе в августе-сентябре 2014 года. При этом новая статистика значительно отличается от предыдущих заявлений властей страны. В пятницу обновленные данные представил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сославшись на результаты комплексной экспертизы, передает УНИАН.

"Потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести", - заявил Матиос в ходе презентации в Киеве результатов экспертизы событий, связанных с военной операцией под Иловайском.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли самые серьезные потери за время так называемой антитеррористической операции киевских властей против сепаратистов на востоке страны. Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.

Примечательно, что в апреле этого года Матиос озвучил заметно отличающиеся от нынешних данные о потерях украинских силовиков. Тогда замгенпрокурора Украины объявил о 459 погибших военнослужащих и 478 раненых. При этом он не назвал число пропавших без вести под Иловайском - лишь подчеркнул, что они "не считаются погибшими и не могут относиться к потерям". За месяц до этого Матиос говорил о 180 пропавших без вести.

В декабре прошлого года генпрокурор Украины Виталий Ярема также называл официальные данные о погибших в так называемом "иловайском котле". Тогда он заявлял о гибели 241 силовика. "Нами официально установлено, что во время Иловайской трагедии, или "котла", погиб 241 украинский патриот... На какой стадии сейчас находится следствие и какую оценку следователь дает тем или иным чиновникам, я не готов ответить, это следственная тайна", - пояснил тогда Ярема.

Еще раньше, в сентябре 2014 года, Ярема также озвучил другие цифры. На пресс-конференции он заявил, что в сражениях с сепаратистами под Иловайском Донецкой области погибли "не менее 200 человек". Уже тогда "Комсомольская правда на Украине" писала , что под Иловайском были убиты "от 100 до 1200 человек".

В частности, раненый украинский военнослужащий Владимир Парасюк сообщил журналистам, что в котле погибли "более полтысячи украинцев". Бойцы батальона УМВД Украины в Киевской области "Миротворец", которым удалось вырваться из окружения по "гуманитарному коридору", заявили, что погибших до 1200.

"КП" приводила мнение военных экспертов о том, что провал украинской армии под Иловайском произошел из-за того, что в качестве основных сил на зачистку города были брошены добровольческие батальоны, которые создавались при Нацгвардии и областных управлениях МВД. У бойцов, как и положено по закону, было при себе только легкое вооружение. Когда против них применили тяжелое вооружение - танки и "Грады", они не смогли этому противостоять.