Действующая в Нигерии экстремистская группировка "Боко Харам" выпустила видео с похищенными более двух лет назад школьницами из нигерийского города Чибок
Reuters
Действующая в Нигерии экстремистская группировка "Боко Харам" выпустила видео с похищенными более двух лет назад школьницами из нигерийского города Чибок На опубликованном в воскресенье видео запечатлены около 50 девочек в платках, покрывающих головы, которые стоят позади боевика из исламистской группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующая в Нигерии экстремистская группировка "Боко Харам" выпустила видео с похищенными более двух лет назад школьницами из нигерийского города Чибок
Reuters
 
 
 
На опубликованном в воскресенье видео запечатлены около 50 девочек в платках, покрывающих головы, которые стоят позади боевика из исламистской группировки
Reuters
 
 
 
После похищения 276 школьниц в социальных сетях и мировых СМИ была запущена кампания #BringBackOurGirls (Верните наших девочек), в которой приняли участие первая леди США Мишель Обама и другие знаменитости
Global Look Press

Действующая в Нигерии экстремистская группировка "Боко Харам" выпустила видео с похищенными более двух лет назад школьницами из нигерийского города Чибок: на видео десятки девочек просят власти выполнить требования террористов. Боевики утверждают, что некоторые школьницы были убиты в ходе авианалетов правительственных сил.

На опубликованном в воскресенье видео запечатлены около 50 девочек в платках, покрывающих головы, которые стоят позади боевика из исламистской группировки. Он требует освобождения захваченных боевиков "Боко Харам" в обмен на освобождение школьниц.

Видно, что одна из девочек на заднем плане сидит с маленьким ребенком. Это косвенно подтверждает сообщения о том, что некоторые захваченные девочки были изнасилованы и "выданы замуж" за боевиков, отмечает Русская служба ВВС.

В один из моментов на видео показана груда человеческих тел. Экстремисты утверждают, что это трупы девочек, погибших в результате авиаударов по террористам "Боко Харам".

ВВС отмечает, что видео появилось вскоре после сообщений о расколе внутри "Боко Харам", причем выпустила его группировка Абубакара Шекау, которая проигрывает конкурентам в финансировании.

Боевики "Боко Харам" похитили 276 девочек из школы в Чибоке в апреле 2014 года. Некоторым удалось бежать. 219 из них, предположительно, все еще находятся в заложницах. Это уже третье видео, выпущенное экстремистами, на котором запечатлены захваченные школьницы.

После похищения 276 школьниц в социальных сетях и мировых СМИ была запущена кампания #BringBackOurGirls (Верните наших девочек), в которой приняли участие первая леди США Мишель Обама и другие знаменитости.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, ориентированная на установление законов шариата на контролируемой территории. Теракты часто направлены против светских образовательных учреждений и христианских общин.