Касперский стал жертвой нравов бразильского интернет-
Архив НТВ
Касперский стал жертвой нравов бразильского интернет-
 
 
 
Касперский стал жертвой нравов бразильского интернет-
Архив НТВ

НТВ.ру стали известны подробности взлома, которому web-сайт www.kaspersky.com.br подвергся 12 декабря.

Тогда сайт был взломан неким бразильским хакером, называющим себя Furia.br. Умелец оставил на основной странице сайта порнографическое изображение.

Взлом web-сайта российской корпорации, производящей антивирусные программы мог бы нанести достаточно сильный удар по ее имиджу √ компания, по сути предоставляющая услуги по информационной защите, не смогла защитить свои собственные web-проекты. Между тем, www.kaspersky.com.br имеет к лаборатории Касперского лишь опосредованное отношение. Этот сайт принадлежит бразильской фирме-дистрибьютеру программных продуктов Касперского. Более того, продукция поступает на рынок под другой торговой маркой, а именно Protagon Seguranca. Как стало известно НТВ.ру, лаборатория Касперского не только не занималась поддержкой web-сайта своего бразильского партнера, но и имела претензии к самому факту существования www.kaspersky.com.br. Дело в том, что партнер попросту украл дизайн основного сайта лаборатории www.kaspersky.com. Технической стороной организации и поддержки web-сервера, на котором располагался бразильский сайт, занимались местные умельцы. В лаборатории Касперского не имеют никакого понятия о том, как был организована защита бразильского "зеркала".

Таким образом, лаборатория Касперского стала жертвой нравов бразильского интернет-сообщества. Сначала бразильский партнер украл дизайн сайта, потом краденный сайт взломал бразильский хакер, а в результате специализированные интернет-издания разразились материалами, обвиняющими Касперского в "недосмотре" за своими интернет-филиалами.