Арабы спорят о подлинности видеопленки с бен Ладеном
CNN
Арабы спорят о подлинности видеопленки с бен Ладеном Первая официальная реакция арабов на представленную Пентагоном видеозапись с участием бен Ладена пришла из Объединенных Арабских Эмиратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабы спорят о подлинности видеопленки с бен Ладеном
CNN
 
 
 
Первая официальная реакция арабов на представленную Пентагоном видеозапись с участием бен Ладена пришла из Объединенных Арабских Эмиратов
CNN
 
 
 
Министр информации ОАЭ заявил, что запись подтверждает несомненную вину Усамы бен Ладена
НТВ
 
 
 
Некоторые считают, что запись фальшива, а пленку якобы произвела пиар-служба Белого дома
ТВ6
 
 
 
Сомневающиеся указывают на то, что человек на пленке не вполне похож на бен Ладена, по их мнению, он "недостаточно худ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Каире некоторые египетские исламисты предполагают, что американское правительство "состряпало эту пленку, чтобы одурачить мир"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ливанская газета "Аш-Шарк" пишет, что "изображение на записи нечеткое, звука не слышно, и неизвестно, по какому поводу фильм снят"
Архив NTVRU.com

В арабском мире по-разному оценивают подлинность видеозаписи, представленной в четверг Пентагоном. Об этом сообщает ВВС. Вашингтон и его союзники считают, что расшифровка видеопленки доказывает, что именно Усама бен Ладен подготовил нападение на Всемирный торговый центр.

Первая официальная реакция арабов на представленную Пентагоном видеозапись с участием бен Ладена пришла из Объединенных Арабских Эмиратов. Министр информации ОАЭ заявил, что запись подтверждает несомненную вину Усамы бен Ладена. По его мнению, арабы и мусульмане должны осудить организацию бен Ладена "Аль-Каида" за дискредитацию ислама и арабов. Это как раз то, что и хотел услышать Вашингтон.

Однако среди арабов имеет место и другая точка зрения. Некоторые считают, что запись фальшива, а пленку якобы произвела пиар-служба Белого дома. Те, кто придерживается этого мнения, по-прежнему отказываются признать причастность Усамы бен Ладена к событиям 11 сентября. Сомневающиеся указывают на то, что человек на пленке не вполне похож на бен Ладена. По их мнению, он "недостаточно худ".

В Каире некоторые египетские исламисты предполагают, что американское правительство "состряпало эту пленку, чтобы одурачить мир".

Ливанская газета "Аш-Шарк" пишет, что "изображение на записи нечеткое, звука не слышно, и неизвестно, по какому поводу фильм снят". Специалисты подтверждают, что это "монтаж, в который встроен ряд кадров". В целом, пишет газета, запись не является доказательством в юридическом смысле. Автор статьи выдвигает версию, что бен Ладен является лишь "подставной фигурой" для ведения Соединенными Штатами войны против Афганистана с целью "спровоцировать серию обвалов в исламском мире". По мнению газеты, ислам становится "кандидатом во враги для США" после ухода с арены его предыдущего противника в лице СССР.

Выходящая в Катаре одноименная газета "Аш-Шарк" также подчеркивает, что "пленка любительская и плохого качества". Если, по мнению газеты, США уверены в доказательствах, представленных на записи, то в первую очередь их нужно передать для судебного следствия, а не демонстрировать на телеэкране. Показанный материал не поможет прояснить истину, а лишь "усилит завесу тумана вокруг всего этого дела" в то время, когда Вашингтон "намекает на проведение ударов в других регионах, в частности по Сомали", пишет газета.

Однако в Лондоне один из видных саудовских диссидентов, попросивший не называть его имени, сказал ВВС, что уверен в подлинности записи. В качестве доказательств он приводит специфический диалект, на котором говорят бен Ладен и его соратники, а также обсуждавшиеся ими темы. Однако, по его мнению, обнародование пленки лишь усилит поддержку бен Ладена со стороны тех арабов, которые видят в этой кассете доказательство могущества бен Ладена и его способности нанести урон Америке.