Программист Дмитрий Скляров скоро вернется из США домой, в Россию
Архив NTVRU.com
Программист Дмитрий Скляров скоро вернется из США домой, в Россию Заместитель генерального прокурора США Джозеф Салливан подтвердил, что соглашение об освобождении Склярова действительно было достигнуто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программист Дмитрий Скляров скоро вернется из США домой, в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора США Джозеф Салливан подтвердил, что соглашение об освобождении Склярова действительно было достигнуто
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители защиты Дмитрия Склярова в суде сообщили, что он сможет вернуться в Россию сразу после дачи показаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
На ярмарке хакерских продуктов "Defcon", которая проходила в Лас-Вегасе, сотрудник российской фирмы по производству программного обеспечения "ElcomSoft Сo" представил программу, при помощи которой пользователи электронных книг могут их незаконно копироват
infinitefish.com
 
 
 
Компания Adobe Systems, обвинила программиста в том, что он создал программу, позволяющую "вскрыть" защиту ее программы eBook Reader
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам адвоката Джо Бертона, "ElcomSoft знает, что ни она, ни Дмитрий не совершали преступления, и считает, что в конце концов их признают невиновными по всем пунктам обвинения, выдвинутым против них правительством США"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ElcomSoft Алекс Каталов приветствовал решение суда
compulenta.ru
 
 
 
Программист Дмитрий Скляров скоро вернется из США домой, в Россию
Архив NTVRU.com

Власти США согласились освободить российского программиста Дмитрия Склярова в обмен на его показания о возможных нарушениях со стороны его компании ElcomSoft Co. Ltd законов об авторских правах в Соединенных Штатах, передает Reuters.

Заместитель генерального прокурора США Джозеф Салливан подтвердил, что соглашение об освобождении Склярова действительно было достигнуто. Он также отметил, что в настоящее время правительство готовит заявление по этому поводу, передает ИТАР-ТАСС.

Представители защиты Дмитрия Склярова в суде сообщили, что он сможет вернуться в Россию сразу после дачи показаний.

"Он вернется домой, а обвинения против него будут сняты", - подтвердила также представитель судебных органов Джуди Траммер.

Он был арестован 16 июля этого года по иску компании Adobe Systems, обвинившей программиста в том, что он создал программу, позволяющую "вскрыть" защиту ее программы eBook Reader. На ярмарке хакерских продуктов "Defcon", которая проходила в Лас-Вегасе, сотрудник российской фирмы по производству программного обеспечения "ElcomSoft Сo" представил эту программу, при помощи которой пользователи электронных книг могут их незаконно копировать. Разработанное Скляровым программное обеспечение обходит защитный код, созданный против пиратского копирования, который американский производитель Adobe установил в редактор своих электронных книг.

Позднее под давлением общественного мнения Adobe отозвала свой иск и обратилась в суд с просьбой освободить Склярова.

По словам адвоката Джо Бертона, "ElcomSoft знает, что ни она, ни Дмитрий не совершали преступления и считает, что в конце концов их признают невиновными по всем пунктам обвинения, выдвинутым против них правительством США".

В России использование подобного программного обеспечения считается законным. Тем не менее в США оно нарушает "Digital Millennium Copyright Act", очень строгий закон, регулирующий разработку и распространение технологий, которые могут нарушить авторское право.

Глава ElcomSoft Алекс Каталов приветствовал решение суда. По его словам, теперь можно не беспокоиться, что Дмитрий может угодить в тюрьму, и, избавившись от этой опасности, "компания может более агрессивно вести свою защиту".

Скляров √ первый человек, который был арестован по подозрению в нарушении закона, принятого три года тому назад. Если бы суд признал его виновным, то программисту грозило бы до пяти лет лишения свободы и денежный штраф в размере 500 000 долларов США.