На поиски бен Ладена в Тора-Боре США отправили спецназ
Архив NTVRU.com
На поиски бен Ладена в Тора-Боре США отправили спецназ У США есть данные о том, что бен Ладен до сих пор находится в районе Тора-Бора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поиски бен Ладена в Тора-Боре США отправили спецназ
Архив NTVRU.com
 
 
 
У США есть данные о том, что бен Ладен до сих пор находится в районе Тора-Бора
НТВ
 
 
 
Усама бен Ладен, по всей видимости, находится в пещерном комплексе, окруженном бойцами антиталибской коалиции и силами армии США
НТВ
 
 
 
Представитель американской администрации сообщил, что в Тора-Бора направлены "очень ограниченные по численности, но узкоспециализированные" группы коммандос, способные захватить или уничтожить лидеров "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназовцы получили приказ, разрешающий им использовать для выполнения поставленной задачи все имеющиеся средства
НТВ
 
 
 
Военнослужащие США будут действовать в районах Мелава и Тора-Бора совместно с пуштунскими отрядами, которые объявили о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние несколько дней в этом районе были дважды перехвачены радиопереговоры бен Ладена со своими боевиками
NTVRU.com
 
 
 
Террористы вновь заявили по рации об отказе сложить оружие, предоставленный им срок для капитуляции истек в четверг в 12 часов дня
Архив NTVRU.com

США направили в горный укрепрайон Тора-Бора дополнительные силы спецназа, в состав которых вошли снайперы и группы захвата, об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша сообщила в пятницу газета Washington Post.

По данным газеты, переброска таких подразделений подтверждает информацию, что у США есть данные о том, что бен Ладен до сих пор находится в районе Тора-Бора.

Телеканал CNN со ссылкой на американских военных сегодня также сообщил, что, по данным американской военной разведки, Усама бен Ладен, по всей видимости, находится в пещерном комплексе, окруженном бойцами антиталибской коалиции и силами армии США.

Представитель американской администрации сообщил, что в Тора-Бора направлены "очень ограниченные по численности, но узкоспециализированные" группы коммандос, способные захватить или уничтожить лидеров "Аль-Каиды". При этом представитель подтвердил, что спецназовцы получили приказ, разрешающий им использовать для выполнения поставленной задачи все имеющиеся средства.

Военнослужащие США будут действовать в районах Мелава и Тора-Бора совместно с пуштунскими отрядами, которые объявили о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды". Ранее сегодня антиталибские силы сообщили, что в течение этого дня рассчитывают полностью овладеть этим укрепрайоном. В случае если бен Ладен действительно находится в Тора-Бора, его захват или уничтожение может произойти уже в ближайшие день-два.

Как передает телекомпания NBC, пуштунские отряды перекрыли северный вход в два горных ущелья, находящихся рядом с Агамской долиной в районе Тора-Бора. А северный выход, расположенный на территории Пакистана, блокирован местными военными. По данным телекомпании, американский спецназ ведет круглосуточное наблюдение за всеми горными пиками и перевалами с целью пресекать любые попытки боевиков "Аль-Каиды" уйти из окружения. Сообщается также, что за последние несколько дней в этом районе были дважды перехвачены радиопереговоры бен Ладена со своими боевиками.

Между тем террористы вновь заявили по рации об отказе сложить оружие. Предоставленный им срок для капитуляции истек в четверг в 12 часов дня. Боевики покинули основные защитные сооружения у подножья Белых гор и укрываются на вершинах. Они полностью отрезаны от населенных пунктов.

Как отмечают некоторые зарубежные аналитики, нейтрализация бен Ладена в ближайшие дни может скрасить и негативное отношение европейских стран-партнеров США к решению Джорджа Буша в одностороннем порядке выйти из Договора по ПРО от 1972 года, которое президент США сделал накануне.