Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.
islamnews.ru
Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт. Касаясь иранской ядерной программы, глава МИД Египта сказал, что в Каире с большим вниманием наблюдают за развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.
islamnews.ru
 
 
 
Касаясь иранской ядерной программы, глава МИД Египта сказал, что в Каире с большим вниманием наблюдают за развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы.
isna.ir
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак выступил с инициативой освободить Ближний Восток от всех видов оружия массового уничтожения и, прежде всего, от ядерного оружия.
Архив NEWSru.com

Израильский ядерный потенциал несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

В интервью "Интерфаксу" в преддверии своего визита в Россию он напомнил, что президент Египта Хосни Мубарак выступил с инициативой освободить Ближний Восток от всех видов оружия массового уничтожения и, прежде всего, от ядерного оружия.

"Нет сомнения в том, что эта инициатива приобрела большую важность в свете развития иранского кризиса. Пришло время, чтобы международное сообщество выполнило свои обязательства и сделало необходимые практические шаги по реализации этой инициативы, а также уделило достаточное внимание вопросу израильского ядерного потенциала, так как он является угрозой стабильности и безопасности на Ближнем Востоке", - заявил министр.

Касаясь иранской ядерной программы, глава МИД Египта сказал, что в Каире с большим вниманием наблюдают за развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы. "У Египта есть позиция по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения: мы не согласны с существованием новых ядерных сил в регионе".

"В то же время, - подчеркнул он, - важно не нарушать право государства на использование ядерной энергии в мирных целях, поскольку это право есть у всех стран-членов Договора о нераспространении ядерного оружия. Однако важно, чтобы ядерная деятельность осуществлялась в соответствии с соглашением с МАГАТЭ о гарантиях и всецело находилась под контролем агентства".

Абуль Гейт напомнил, что Египет выразил свою заинтересованность в урегулировании иранского вопроса политико-дипломатическим путем. "Хочу подтвердить, что Египет доверяет МАГАТЭ и придает большое значение той роли, которую оно играет в урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Египет надеется, что Иран продолжит сотрудничество с агентством, чтобы урегулировать все нерешенные вопросы", - сказал министр.