Голодают семь человек: три моряка с судна Phu Hai-1,которое находится порт Вунгтау
travelpod.com
Голодают семь человек: три моряка с судна Phu Hai-1,которое находится порт Вунгтау
 
 
 
Голодают семь человек: три моряка с судна Phu Hai-1,которое находится порт Вунгтау
travelpod.com

Шесть российских моряков и один гражданин Южной Кореи, работающие на тунцеловах во Вьетнаме, объявили голодовку из-за долгов по зарплате. Три члена экипажа Phu Hai-1 начали голодовку накануне, еще четверо моряков присоединились к ним сегодня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на письмо капитана судна Александра Онуфриенко.

Тунцелов Phu Hai-1, работающий под флагом Белиза, стоит в порту Вунгтау во Вьетнаме. Руководство компании не выполняет обязательств по трудовым договорам, зарплата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, долг составляет 140 тысяч долларов, сообщают моряки. Судно, как отмечалось в их обращении, принадлежит компании Antel Investments Ltd. На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадан.

В понедельник голодовку начали три члена экипажа: старший механик, повар и капитан. Повар, по уточненной информации, является гражданином Республики Корея.

"Голодают семь человек: три моряка с судна Phu Hai-1, которое находится порту порт Вунгтау, три члена экипажа этого же тунцелова, командированные в порт Камрань на судно Phu Hai-2, и еще один моряк с судна Amphu, которое также находится в Камране", - говорится в письме капитана.

Ни российские, ни вьетнамские власти на связь с экипажем не выходили, сообщил Онуфриенко.

Судовладелец, по его словам, предложил морякам прекратить голодовку и вернуться в Россию, где им будет выплачена зарплата. Однако моряки не верят обещаниям и не намерены покидать Вьетнам без денег, собираясь продолжать голодовку.

Судовладелец заявляет, что моряки ежемесячно получают аванс в размере 300-500 долларов, проблем с продовольствием на судне нет. Экипажу также оплачивают проживание в гостинице, сообщила ранее агентству по телефону президент компании-судовладельца Antel Investments Виктория Тихачева.

Компания, по ее словам, сейчас оформляет кредит в одном из российских банков, чтобы рассчитаться с долгами перед моряками, получить оборотные средства и отправить судно в рейс, сказала она. По ее словам, во Вьетнаме находятся пять судов компании.

Тихачева сообщила, что в компании "серьезная финансовая ситуация", но судовладелец не отказывается от своих обязательств перед моряками.

Напомним, ситуация на тунцеловах Phu Hai-1 и Phu Hai-2 повторяется ежегодно. В прошлом году примерно в это же время российские моряки также объявляли голодовку с требованием зарплаты.

В июле 2008 года экипаж Phu Hai-2 обращался в Российский профессиональный союз моряков. Тогда работодатель бросил судно у Соломоновых островов, не предоставив экипажу ни нормальной пищи - взрослым мужчинам выдавались по две пачки "Доширака" на день, - ни спецодежды. После вмешательства профсоюза конфликт был разрешен.