Израиль готов обсуждать все вопросы, необходимые для возобновления переговоров с палестинцами в целях достижения мирного соглашения. Об этом заявил Биньямин Нетаньяху на встрече с Джорджем Митчеллом
Reuters
Израиль готов обсуждать все вопросы, необходимые для возобновления переговоров с палестинцами в целях достижения мирного соглашения. Об этом заявил Биньямин Нетаньяху на встрече с Джорджем Митчеллом Прямой палестино-израильский диалог, начавшийся в сентябре этого года под эгидой США, был вскоре прерван из-за отказа Израиля продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии ("Западный берег реки Иордан"), как того требуют палес
 
 
 
Израиль готов обсуждать все вопросы, необходимые для возобновления переговоров с палестинцами в целях достижения мирного соглашения. Об этом заявил Биньямин Нетаньяху на встрече с Джорджем Митчеллом
Reuters
 
 
 
Прямой палестино-израильский диалог, начавшийся в сентябре этого года под эгидой США, был вскоре прерван из-за отказа Израиля продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии ("Западный берег реки Иордан"), как того требуют палес
RTV International

Израиль готов обсуждать все вопросы, необходимые для возобновления переговоров с палестинцами в целях достижения мирного соглашения. Об этом заявил в понедельник вечером израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху на встрече со спецпредставителем президента США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом, передает ИТАР-ТАСС.

Эмиссар Белого дома прибыл в регион для проведения раздельных консультаций с израильской и палестинской сторонами с целью разблокирования мирного процесса. Начиная поездку, Митчелл отметил, что "обе стороны во время прямых переговоров договорились о совместном поиске рамочного соглашения, которое определит базовые компромиссы по всем основным вопросам и станет шагом к окончательному мирному соглашению". "Это остается нашей целью", - подчеркнул представитель Белого дома.

В то же время он признал, что "добиться этой цели будет нелегко, поскольку между сторонами существуют реальные и устойчивые противоречия". Для того, чтобы решить эту задачу, по словам Митчелла, нужно, "проявив добрую волю, заняться всем комплексом ключевых проблем и работать над сближением позиций двух сторон".

По данным дипломатических источников, США ожидают от Израиля, что он в ближайшие недели прояснит свою позицию по ключевым проблемам палестино-израильского конфликта. Прежде всего, речь идет о будущих границах, статусе Иерусалима, проблеме возвращения палестинских беженцев, вопросам безопасности, судьбе еврейских поселений и распределению водных ресурсов.

Прямой палестино-израильский диалог, начавшийся в сентябре этого года под эгидой США, был вскоре прерван из-за отказа Израиля продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии ("Западный берег реки Иордан"), как того требуют палестинцы. На прошлой неделе Белый дом заявил, что отказывается от попыток давления на Израиль с тем, чтобы тот вновь заморозил строительство, и вместо этого занялся поиском новых путей для разблокирования мирного процесса.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на бизнес-конференции, приветствовал решение правительства США отказаться от требования по замораживанию строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

Глава правительства сказал, что Израиль был готов взвесить возможность продлить на три месяца мораторий на строительство в поселениях, но в США поняли, что палестинцы "в первый же день моратория начнут говорить о 91-м дне", поэтому сняли требование. Нетаньяху добавил, что на мирных переговорах следует приступить к обсуждению главных спорных вопросов и не тратить время на малозначительные проблемы, в том числе, расширение строительства в том или ином поселении.