Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман выступил против введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии
Global Look Press
Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман выступил против введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии Напомним, на минувшей неделе пресса сообщила о том, что середины 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Европейского союза без виз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман выступил против введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии
Global Look Press
 
 
 
Напомним, на минувшей неделе пресса сообщила о том, что середины 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Европейского союза без виз
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Херрман полагает, что отмена в настоящее время визового режима для украинцев и грузин приведет лишь к обострению кризиса с беженцами
Global Look Press

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман выступил против введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии, сообщает DW.

"Вместо того чтобы повторять ошибки, которые были допущены с введением безвизового режима для граждан западнобалканских стран, Европе следует наконец всерьез заняться усилением охраны европейских границ", - заявил он в интервью газете Passauer Neue Presse, опубликованном в понедельник, 14 декабря.

Херрман полагает, что отмена в настоящее время визового режима для украинцев и грузин приведет лишь к обострению кризиса с беженцами. Он отметил, что со времени начала конфликта с Россией количество украинских граждан, претендующих на убежище в ФРГ, увеличилось во много раз. "Если в 2013 году был зарегистрирован лишь 141 соискатель убежища с Украины, то в 2014 году - уже 2657, а на 2015 год мы прогнозируем даже удвоение этого числа", - сказал Херрман.

При этом глава баварского МВД подчеркнул, что большинство этих людей отнюдь не нуждаются в защите. Доля одобренных ходатайств украинцев об убежище составляет лишь 5,3%. Доля грузинских граждан, получивших в ФРГ статус беженцев, еще значительно меньше.

Напомним, на минувшей неделе пресса сообщила о том, что с середины 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны Европейского союза без виз.

Как отмечалось в сообщении, после введения безвизового режима украинцы и грузины смогут находиться в ЕС не более трех месяцев в течение полугода без разрешения на работу.