Анкара согласовала наблюдательный полет российских инспекторов над Турцией
Reuters
Анкара согласовала наблюдательный полет российских инспекторов над Турцией
 
 
 
Анкара согласовала наблюдательный полет российских инспекторов над Турцией
Reuters

Российские военные инспекторы проведут над территорией Турции наблюдательный полет в рамках Договора по открытому небу. По словам начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, маршрут согласован турецкой стороной и посодействует "упрочению безопасности через укрепление мер доверия".

"Российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Турецкой Республики. Наблюдательный полет будет выполняться в период с 14 по 18 декабря 2015 года с аэродрома Эрзурум с максимальной дальностью до 1500 км", - рассказал Рыжков (цитата по ТАСС).

Турецкие эксперты также будут присутствовать на борту. В их задачи войдет контроль за порядком применения аппаратуры наблюдения и соблюдением положений, предусмотренных договором.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой и европейскими странами. Главной задачей инициативы является содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России).

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Вскоре после этого глава государства подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".