Бригадный генерал ВМС США принес официальные извинения властям Окинавы за инцидент с люком вертолета
Reuters
Бригадный генерал ВМС США принес официальные извинения властям Окинавы за инцидент с люком вертолета
 
 
 
Бригадный генерал ВМС США принес официальные извинения властям Окинавы за инцидент с люком вертолета
Reuters

Бригадный генерал Пол Рок, командующий подразделениями морской пехоты США в Тихоокеанском регионе, в среду, 13 декабря, встретился с властями японской префектуры Окинава, чтобы принести извинения за инцидент с люком вертолета, который упал на прошлой неделе с транспортника CH-53 на территорию школьной спортплощадки и ранил одного из учеников, сообщает CBS News со ссылкой на AP.

Как уточняет издание The Beloit Daily, генерал заверил, что все вертолеты на американской военной базе Футэнма в Окинаве прошли необходимые проверки на безопасность. При этом власти префектуры настаивают на том, что полеты должны быть прекращены до завершения расследования инцидента.

Как сообщал телеканал NHK, накануне вице-губернатор Окинавы обратился к американским властям с просьбой приостановить полеты в связи с возможной угрозой для безопасности гражданского населения.

Напомним, фрагмент вертолета упал на спортплощадку школы, которая расположена рядом с американской военной базой, 7 декабря. В момент инцидента на площадке находились около 30 детей и преподавателей. Один из учеников получил легкую травму руки.

"Подобные инциденты причиняют серьезное беспокойство жителям префектуры Окинава. Такие случаи недопустимы", - заявил ранее на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. А Минобороны Японии потребовало от военного командования США прекратить эксплуатацию транспортников до подтверждения их безопасности.

Это не первый инцидент с участием CH-53 за последнее время. В октябре вертолет такой же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела. А на прошлой неделе часть другого американского вертолета упала на крышу расположенного неподалеку от базы Футэнма детского сада, но тогда никто не пострадал.

Американская авиабаза, расположенная в густонаселенном районе в центральной части Окинавы, давно вызывает недовольство местных жителей. Власти США и Японии достигли договоренности по поводу переезда военных, однако окончательное решение этого вопроса отложено на 20 лет. На базе Футэнма размещается около половины из 50 тысяч дислоцированных в Японии американских военных.

В четверг, 14 декабря, стало известно, что один из бывших сотрудников базы Футэнма, приговоренный к пожизненному заключению за изнасилование и убийство местной жительницы, обжаловал приговор. 33-летний Кеннет Франклин Гадсон признал, что изнасиловал 20-летнюю девушку из Окинавы, однако он настаивает на том, что не убивал ее, пишет Okinawa Stripes.

Американское военное командование после этого инцидента объявило комендантский час для всего своего воинского контингента и наложило полный запрет на употребление спиртного. Однако вскоре на острове была арестована 21-летняя служащая американских Военно-морских сил. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями. После этого американцы пообещали принять дополнительные меры.