Япония призывает соотечественников немедленно покинуть Багдад
Архив NEWSru.com
Япония призывает соотечественников немедленно покинуть Багдад
 
 
 
Япония призывает соотечественников немедленно покинуть Багдад
Архив NEWSru.com

Правительство Японии призвало всех подданных страны немедленно покинуть Багдад в связи с обострением обстановки вокруг Ирака.

Ранее японский МИД призвал граждан страны отложить поездки в Саудовскую Аравию, Кувейт, Израиль и на палестинские территории, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, правительство Южной Кореи 11 февраля предупредило своих граждан о необходимости "как можно быстрее выехать из Ирака и соседних с ним стран в связи с возросшей опасностью начала в этом регионе военных действий".

Сеул обеспокоен, что "в случае роста напряженности его гражданам будет трудно покинуть регион воздушным путем вовремя". В связи с этим отмечается, что до настоящего времени в Ираке находились 7 южных корейцев, а в Израиле и Кувейте (соответственно 485 и 414).

Вместе с тем, пока нет сведений о поступлении соответствующих директив МИД Южной Кореи, касающихся персонала ее посольств в Багдаде, Тель-Авиве, Эль-Кувейте и других ближневосточных столицах.

Португалия закрыла свое диппредставительство в Багдаде

Португалия закрыла свое дипломатическое представительство в Багдаде. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД этой страны Фернанду Лима.

Решение о выводе из Ирака персонала посольства было принято временным поверенным в делах Португалии, которому было предоставлено право "действовать на свое усмотрение и в зависимости от развития ситуации", сказал он. По словам Лимы, сейчас "ничто не оправдывало бы продолжение работы посольства в Багдаде".

Португалия входит в число восьми европейских стран, призвавших поддержать жесткую линию США в отношении Ирака. Кроме нее это обращение подписали руководители Великобритании, Италии, Испании, Дании, Польши, Венгрии и Чехии.

Украина эвакуировала своих дипломатов из Ирака

Дипломаты посольства Украины в Ираке эвакуированы, однако свои обязанности по-прежнему исполняет временный поверенный в делах Украины в этой стране Валентин Новиков. Об этом сообщил во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков.

Говоря о сроках окончательной эвакуации из Ирака украинского дипломатического представительства, Сергей Бороденков пояснил, что "временный поверенный сам для себя решает, когда должен покинуть эту страну".

Глава пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства также сообщил, что в настоящее время в Ираке находится 231 гражданин Украины. По его словам, украинский МИД еще не выступал с заявлением, в котором бы содержалась рекомендация гражданам Украины покинуть Ирак и не планировать своих поездок в эту страну. Однако "если наши граждане не будут планировать поездки в Ирак, это будет правильно", подчеркнул Бороденков.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Бороденков напомнил, что эвакуация граждан Украины будет проводиться в случае угрозы войны, в соответствии с ранее разработанным планом в сотрудничестве с министерством по чрезвычайным ситуациям России.

Россия сможет обеспечить безопасность своих граждан в Ираке, заявил Александр Яковенко

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопрос о мерах по обеспечению безопасности российских граждан в Ираке, заявил во вторник: "Во всех загранучреждениях МИД России предусмотрены меры на случай возникновения угрозы жизни и здоровью находящихся в данной стране российских граждан, вплоть до их эвакуации по специальному плану. Не является в этом смысле исключением и Ирак, где находится около 700 наших граждан. Поэтому, если ситуация в этой стране будет обостряться, МИД России совместно с другими нашими ведомствами сделает все необходимое для обеспечения их безопасности".

Филиппины начинают эвакуацию своих граждан из Ирака

Президент Филиппин Глория Арройо 4 февраля объявила о начале эвакуации филиппинских граждан из Ирака в Иорданию и другие соседние страны в связи с растущей угрозой начала американских военных действий против Ирака.

Данное заявление президента Филиппин последовало вслед за ее возвращением из поездки в Кувейт, где она изучала проблему безопасности сотен тысяч граждан своей страны, работающих по контрактам в государствах Среднего Востока. Помимо встреч с руководством Кувейта Глория Арройо беседовала с филиппинцами, живущими и работающими в этом регионе.

Филиппины стали одной из первых стран, официально объявивших об эвакуации из Ирака в преддверии возможного военного конфликта.