Катар выделил Палестинской автономии 12 млн евро
Архив NEWSru.com
Катар выделил Палестинской автономии 12 млн евро
 
 
 
Катар выделил Палестинской автономии 12 млн евро
Архив NEWSru.com

Катар во вторник выделил Палестинской автономии финансовую помощь в размере 12 миллионов евро. Как передает египетское информагентство MENA, об этом сообщили осведомленные источники в Лиге арабских государств (ЛАГ).

По данным этих источников, все средства были переданы генеральному секретариату ЛАГ в качестве вклада катарской стороны в фонд поддержки Палестинской национальной администрации (ПНА).

На минувшей неделе делегация победившего на парламентских выборах в автономии движения "Хамас" во время визита в Доху обратилась к эмиру Катара шейху Хамаду бен Халифе Аль Тани с просьбой предоставить любую поддержку.

Как заявил во вторник в Каире член руководства движения Махмуд аз-Захар, также входивший в состав делегации, катарский эмир пообещал оказать "максимально возможную помощь, которая превзойдет все ожидания".

В настоящее время, сказал аз-Захар, представители "Хамас" продолжают зарубежное турне с целью заручиться поддержкой, в том числе и финансовой, со стороны арабских и мусульманских стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной проблемой для палестинцев после того, как представители "Хамаса" получили парламентское большинство, стал отказ от дальнейшего оказания им финансовой помощи странами-донорами. В частности, администрация США неоднократно повторяла, что Вашингтон прекратит направлять средства (ПНА), если "Хамас" не откажется от вооруженной борьбы и не признает право Израиля на существование. Такой же политики придерживается и Евросоюз, являющийся главной финансовой опорой автономии, ежегодно выделяя ей около 300 млн евро.