Палата представителей Конгресса США обсуждает проект резолюции, осуждающей отправку новых войск в Ирак
Архив NEWSru.com
Палата представителей Конгресса США обсуждает проект резолюции, осуждающей отправку новых войск в Ирак
 
 
 
Палата представителей Конгресса США обсуждает проект резолюции, осуждающей отправку новых войск в Ирак
Архив NEWSru.com

Палата представителей Конгресса США приступила к обсуждению проекта резолюции, осуждающей решение президента Джорджа Буша направить в Ирак американские подкрепления численностью в 21,5 тысяч человек.

"Американский народ утратил доверие к курсу президента Буша в Ираке и требует нового направления", - заявила спикер-демократ Нэнси Пелоси, открывая пленарное заседание нижней палаты. Она сказала, что тоже не может поддержать эскалацию войны в Ираке, "конца-края которой не видно".

Дебаты начались во вторник вечером, а утром того же дня газета USA Today сообщила, что согласно опросу, проведенному по ее заказу, 51% респондентов поддерживает проект резолюции Палаты представителей, отвергающей посылку подкреплений в Ирак, сообщает "Интерфакс".

По данным того же опроса, 63% респондентов заявили, что хотят возвращения из Ирака всех американских военнослужащих к концу 2008 года.

Резолюция, проект которой обсуждают законодатели, в случае ее принятия не будет иметь обязательной для администрации силы. Однако лидер республиканцев в палате, находящихся сейчас в меньшинстве, Джон Бонер верно уловил настроения господствующих в конгрессе демократов и заявил, что их конечной целью является "прекращение финансирования наших войск в Ираке с тем, чтобы они оставили его (Ирак) в хаосе".

Бонер утверждал, что это "придаст смелости всем террористам в мире". Голосование в палате представителей по проекту резолюции ожидается в пятницу на этой неделе.

Между тем бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк считает, что США не способны одержать победу в Ираке. По его словам, решение президента США Джорджа Буша увеличить численность американских войск в Ираке на 21,5 тысячу человек "слишком запоздало и является лишь тактическим маневром". "Мы стоим на распутье, - сказал Кларк. - Стратегия США в Ираке ошибочна, абсолютно ошибочна. Самое ужасное заключается в том, что мы не можем одержать победу в этой войне".

Путь к нормализации ситуации в Ираке Уэсли Кларк видит в прямых переговорах США с соседними странами, прежде всего Ираном, а также в "серьезных усилиях по урегулированию израильско-палестинского конфликта".