По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства
«Новые Известия»
По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства На молдавской территории открыто два дополнительных консульских отдела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства
«Новые Известия»
 
 
 
На молдавской территории открыто два дополнительных консульских отдела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко заявляет о возможности потери Молдавией своей государственности
Архив NEWSru.com

Очереди у румынского консульства в молдавской столице с каждым днем растут. По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства.

В феврале Министерство юстиции Румынии распорядилось ускорить процедуру выдачи национальных паспортов молдаванам и даже подготовило соответствующий законопроект. На молдавской территории, в свою очередь, с этой целью открыто два дополнительных консульских отдела, пишет "Независимая газета".

Такое развитие событий некоторые политики в Кишиневе и Тирасполе называют "поглощением Молдавии Румынией". А Национал-либеральная партия предложила обоим государствам объединиться в союз по типу Россия-Белоруссия.

Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко заявляет о возможности потери Молдавией своей государственности. Он заметил, что это вызывает обеспокоенность у русскоязычного населения (около трети от общей численности). Однако он отметил, что "в очереди за румынским паспортом стоят сотни тысяч человек, среди которых и русскоязычные граждане, которые стремятся получить румынский паспорт, чтобы свободно передвигаться по Евросоюзу". Однако, по словам Клименко, они никогда не будут голосовать за присоединение Молдавии к Румынии, но "этого и не потребуется: в ближайшее время число румынских граждан в Молдавии может достичь 2 млн человек, что более половины населения страны, и тогда можно будет ставить вопрос о том, что Молдавия – другое государство".

Опасения Клименко разделяет и Дмитрий Брагиш, экс-премьер-министр, председатель парламентской фракции. Он заявил, что "это вопрос болезненный и очень опасный с точки зрения дальнейшего существования Республики Молдова". По мнению Брагиша, многотысячные очереди молдаван за румынскими паспортами – "следствие политики, проводимой партией коммунистов и ее лидером – президентом Владимиром Ворониным".

"Действующая власть не в состоянии обеспечить нормальный жизненный уровень своим гражданам, потому из республики, заручившись вторым паспортом, будет уезжать все больше людей", – добавил депутат.

Между тем лидер Демократической партии Молдавии, парламентарий Дмитрий Дьяков считает, что из сложившейся ситуации его страна может извлечь пользу. "Мы ведем переговоры с Евросоюзом о том, чтобы гражданам Молдавии разрешили свободно, без виз передвигаться по ЕС, все равно ведь они это смогут делать, получив румынские паспорта. Надежда на то, что нас услышат, есть. В ближайшее время ЕС откроет в Кишиневе единый Центр по выдаче виз, и преференции в этом плане получат некоторые категории молдавских граждан", – сообщил Дьяков. Тем не менее, он не исключил некоторой взаимоинтеграции двух стран, хотя, заметил депутат, "союз по типу Россия–Белоруссия между нами невозможен".

На днях Национал-либеральная партия (НЛП) Молдавии призвала к созданию межгосударственного союза Румыния-Республика Молдова. По словам лидера партии, депутата парламента Виталия Павличенко, это "самый эффективный и быстрый способ вступления в ЕС". Между тем ряд молдавских партий и движений начали сбор подписей в поддержку другой инициативы - президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении "двух румынских государств" в рамках Евросоюза. Напомним, что 1 июля 2006 года на приеме в президентском дворце Котрочень Траян Бэсеску предложил Молдавии объединиться в рамках Евросоюза.

В Тирасполе положительно относятся к процессам, происходящим в Молдавии. Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Руслан Слободенюк заявил, что "никакие интеграционные процессы между Молдавией и Румынией позицию Тирасполя (укрепление независимости) не изменят". Но "если Молдавия как государство исчезнет с политической карты мира, это во многом облегчит нашу задачу", – заметил Слободенюк.