В окружном суде города Александрия в среду открылись судебные слушания по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина
Архив NEWSru.com
В окружном суде города Александрия в среду открылись судебные слушания по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина В ходе слушаний представители министерства юстиции США заявили, что Александр Конаныхин нарушил соглашение с американскими властями, позволяющее ему проживать на территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружном суде города Александрия в среду открылись судебные слушания по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе слушаний представители министерства юстиции США заявили, что Александр Конаныхин нарушил соглашение с американскими властями, позволяющее ему проживать на территории США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конаныхина и его жену Елену Грачеву американские правоохранительные органы арестовали на границе с Канадой
Архив NEWSru.com

В окружном суде города Александрия (штат Вирджиния, США) в среду открылись судебные слушания по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина.

В ходе слушаний представители министерства юстиции США заявили, что Александр Конаныхин нарушил соглашение с американскими властями, позволяющее ему проживать на территории США. По их словам, Конаныхин допустил нарушение по трем пунктам, в том числе он не поставил в известность власти США о смене места жительства.

В свою очередь, адвокат Конаныхина заявил, что бывший российский банкир не нарушал этого соглашения. По его словам, Конаныхин направлялся в Канаду, где намеревался подать прошение о предоставлении политического убежища и дожидаться результатов его рассмотрения, находясь на канадской территории.

Как сообщила ранее телерадиокорпорация ВВС, в конце ноября 2003 года Конаныхин был лишен политического убежища в США и должен был в течение 30 дней подвергнуться депортации в Россию.

По данным ВВС, Конаныхина и его жену Елену Грачеву американские правоохранительные органы арестовали на границе с Канадой. Первоначально задержанного вместе с супругой намеревались отправить в Москву, но вмешался судья, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. По распоряжению судьи их отправка была отложена, отмечает Би-Би-Си, сообщая, что супруга экс-банкира была выпущена под залог и в настоящее время проживает у друзей в Вашингтоне.

Как сообщили РИА 'Новости' в МВД РФ, в России Конаныхин обвиняется в хищении в 1991-1992 годах 8 млн долларов из фондов АКБ "Всероссийский Биржевой банк".

Конаныхин заявляет, что его арест в США связан с делом Ходорковского

Бывший российский банкир Александр Конаныхин, задержанный американскими властями при попытке незаконно перебраться в Канаду, заявил, что его арест связан с делом бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я стал разменной фигурой в деле Михаила Ходорковского. Моя жизнь разлетелась на куски после его ареста", - сказал банкир в интервью "Коммерсанту" в понедельник.

"Я думаю, - продолжил Конаныхин, - что в России готовится большой политический процесс по делу Ходорковского, куда сгребают всех, кто когда-либо имел с ним дело. Поэтому там хотят устроить и мой показной суд. Иначе обо мне бы и не вспомнили. У меня нет никаких документов, связанных с Ходорковским, и я не хочу быть депортированным в Россию".

В интервью "Коммерсанту" Конаныхин рассказал подробности своего ареста. После задержания на канадской границе их с женой отправили в российское консульство в Вашингтоне, однако там их отказались принять.

"Нас встречал консульский работник, фамилию которого я не запомнил (это был заведующий консульским отделом). Посмотрев мой советский паспорт, он попросил меня заполнить и подписать какие-то бумаги, которые назвал проездными документами. Я отказался. Тогда он заявил, что в противном случае меня депортируют в Россию. Я все равно отказался".

После этого консульский чиновник заявил сотрудникам МВБ США, что без подписи не может оформить документы. "Сотрудники МВБ соединили российского дипломата с кем-то из своего министерства, и я хорошо слышал, как американский чиновник полчаса орал на российского, требуя от него немедленной выдачи проездных документов. Кроме того, он упомянул, что дело о моей депортации согласовано с российской стороной на самом высоком уровне", - сказал бизнесмен.