Украина отпразднует старый Новый год по-новому - без Снегурочек. Избранный президентом Украины Виктор Ющенко известен как ярый противник Снегурочек. Это проявилось еще пять лет назад, в его бытность премьером
НТВ
Украина отпразднует старый Новый год по-новому - без Снегурочек. Избранный президентом Украины Виктор Ющенко известен как ярый противник Снегурочек. Это проявилось еще пять лет назад, в его бытность премьером Снегурочка - чуждое украинскому народу порождение, внесенное в новогодний обряд партийным генсеком Никитой Хрущевым, которому очень нравилась опера "Снегурочка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина отпразднует старый Новый год по-новому - без Снегурочек. Избранный президентом Украины Виктор Ющенко известен как ярый противник Снегурочек. Это проявилось еще пять лет назад, в его бытность премьером
НТВ
 
 
 
Снегурочка - чуждое украинскому народу порождение, внесенное в новогодний обряд партийным генсеком Никитой Хрущевым, которому очень нравилась опера "Снегурочка"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассказывают, что Ющенко не раз проводил "антиснегурковую" агитацию среди своих соратников
НТВ

Украина отпразднует старый Новый год по-новому - без Снегурочек. Избранный президентом Украины Виктор Ющенко известен как ярый противник Снегурочек. Это проявилось еще пять лет назад, в его бытность премьером, сообщает газета "Известия".

Когда Ющенко-премьер пришел на елку в главный киевский дворец "Украина", к нему навстречу ринулись Деды Морозы с мешками и Снегурочки - с цветами. Ющенко побледнел, посуровел, отогнал от себя снежных дам и прочитал лекцию о том, что Снегурочка - чуждое украинскому народу порождение, внесенное в новогодний обряд партийным генсеком Никитой Хрущевым, которому очень нравилась опера "Снегурочка".

Рассказывают, что Ющенко не раз проводил "антиснегурковую" агитацию среди своих соратников.

История появления Снегурочки

Сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка родом из СССР. Любимый советский праздник, единственный лишенный идеологической нагрузки. Может, потому и самый любимый.

24 января 1918 года был введен новый стиль. Новый год наступал теперь не вслед за Рождеством, а до него, что нелепо. Но вскоре все это потеряло значение, потому что запретили праздновать не только Рождество, но и Новый год. Но через 10 лет, когда каждый день каждого советского человека мог оказаться последним, почему-то новогоднюю елку помиловали, сообщает "Независимая газета".

Для праздника необходимо было разработать соответствующий ритуал. Ничто не должно было напоминать о Рождестве. Никаких Младенцев, никаких волхвов с дарами, никаких рождественских звезд, никаких ангелов. Тут-то на сцену и вышли Дед Мороз и Снегурочка. Собственно, Дед Мороз появлялся еще до революции, в начале ХХ века, как елочная игрушка, главная фигура, стоящая под елкой, рекламная кукла в витринах, даритель елки и подарков и даже как участник школьной елки для сирот и детей из бедных семей в 1910 году. Он соответствовал западным Санта-Клаусу, Перу Ноэлю. Но если те означали святого Николая, то Дед Мороз – персонаж дохристианской восточнославянской мифологии.

Однако елка ведь устраивалась для детей – нужно было что-то специфически детское. Но не Младенец же! Придумали Снегурочку. Источником, очевидно, послужила сказка А.Н. Островского, а может, и опера Римского-Корсакова. У Островского Снегурочка – дочь Мороза и Весны, девушка, жаждущая полюбить и погибающая от любви.

Советская Снегурочка – бесполое и безродное существо. И родителей у нее нет. Вот – дедушка, возможно, даже неродной. В Стране Советов к этому времени было полным-полно детей, родители которых безвестно сгинули. И хорошо, если находились какие-нибудь дедушки, бабушки или дяди-тети, пусть и неродные, чаще же дети попадали в детский дом для отпрысков врагов народа и их заставляли забыть родительскую фамилию. Может, тот, кто придумал сиротку Снегурочку, отчасти имел в виду незавидную участь этих детей.

Снегурочка впервые появилась как спутница Деда Мороза на елке в Колонном зале в ставшем нарицательным 1937 году. Так потом и повелось: девушка или девочка, то постарше, то помоложе, с косичками или без, в кокошнике или в шапочке, иногда в окружении зверюшек, иногда поющая, иногда танцующая. Она задает вопросы Деду Морозу, водит с детьми хороводы, помогает раздавать подарки. Прижилась, как и Дед Мороз, как и общественные елки, которые стали обязательной принадлежностью зимних детских праздников.