Верховный суд Украины отказался принять от представителей штаба Януковича видеоматериалы в качестве доказательств, приложенных к жалобе на решение ЦИК о признании Виктора Ющенко президентом
Yahoo!
Верховный суд Украины отказался принять от представителей штаба Януковича видеоматериалы в качестве доказательств, приложенных к жалобе на решение ЦИК о признании Виктора Ющенко президентом Интересы Януковича в Верховном суде представляют три известных швейцарских и пять украинских адвокатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Украины отказался принять от представителей штаба Януковича видеоматериалы в качестве доказательств, приложенных к жалобе на решение ЦИК о признании Виктора Ющенко президентом
Yahoo!
 
 
 
Интересы Януковича в Верховном суде представляют три известных швейцарских и пять украинских адвокатов
Yahoo!
 
 
 
Руководитель штаба Януковича, депутат Верховной Рады Тарас Чорновил утверждает, что жалоба имеет намного большую доказательную базу, чем жалоба кандидата в президенты Виктора Ющенко, поданная в Верховный суд после голосования 21 ноября
AP Photo

Сегодня бывший кандидат в президенты Украины Виктор Янукович подал в Верховный суд жалобу на постановление о результатах президентских выборов. Как пояснил его адвокат Иван Вернидубов, в жалобе содержится требование восстановить права миллионов граждан, которые не смогли реализовать свое избирательное право и проголосовать на дому из-за неспособности самостоятельно передвигаться.

Интересы Януковича в Верховном суде представляют три известных швейцарских и пять украинских адвокатов.

Руководитель штаба Януковича, депутат Верховной Рады Тарас Чорновил утверждает, что жалоба имеет намного большую доказательную базу, чем жалоба кандидата в президенты Виктора Ющенко, поданная в Верховный суд после голосования 21 ноября.

Однако Верховный суд Украины отказался принять от представителей штаба Януковича видеоматериалы в качестве доказательств, приложенных к жалобе на решение ЦИК о признании Виктора Ющенко президентом.

Теперь представители Януковича будут пытаться приобщить эти видеоматериалы к жалобе уже в ходе судебного рассмотрения, сообщил журналистам Чорновил.

Представитель Януковича в ЦИК Украины, народный депутат Нестор Шуфрич передал в пятницу в суд жалобу, 621 том и 233 видеокассеты, доказывающие нарушения на выборах, среди которых была незаконная агитация и запугивание избирателей, сообщает РИА "Новости".

Как считает Шуфрич, в Киеве и других городах Украины возможны акции протеста, если Верховный суд не отменит решение ЦИК по выборам.

10 января на своем заседании ЦИК признал Виктора Ющенко победителем на президентских выборах. Согласно протоколу ЦИК о результатах повторного голосования 26 декабря по выборам президента Украины, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей, за Януковича - 44,2%. Против всех проголосовали 2,34%.

11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство Януковича об отсрочке публикаций решения Центральной избирательной комиссии о результатах выборов президента и запретил ЦИК, а также редакциям газет "Урядовый курьер" и "Голос Украины" официально обнародовать результаты выборов до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

Верховный суд также запретил ЦИК предпринимать какие-либо другие действия, связанные с реализацией постановления от 10 января об объявлении результатов президентских выборов.