Церемония прощания с умершим в декабре от разрыва аорты спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком пройдет в пятницу в Вашингтоне
Global Look Press
Церемония прощания с умершим в декабре от разрыва аорты спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком пройдет в пятницу в Вашингтоне Напомним, Ричард Холбрук скончался в больнице столичного университета Джорджа Вашингтона 13 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония прощания с умершим в декабре от разрыва аорты спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком пройдет в пятницу в Вашингтоне
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Ричард Холбрук скончался в больнице столичного университета Джорджа Вашингтона 13 декабря
Global Look Press
 
 
 
Дипломат семь раз номинировался на получение Нобелевской премии мира
Global Look Press

Церемония прощания с умершим в декабре от разрыва аорты спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком пройдет в пятницу в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службы госдепартамента и Белого дома.

Церемония прощания пройдет в столичном Кеннеди-центре, ее начало запланировано на вторую половину дня. Как ожидается, в ней примут участие президент и вице-президент США. Пресс-служба Белого дома сообщает, что Барак Обама планирует произнести речь в память о Холбруке в 15:00 по местному времени (23:00 по Москве).

Официальный представитель госдепартамента Филип Кроули рассказал журналистам в четверг, что службу планирует посетить и госсекретарь Хиллари Клинтон. "Конечно, Клинтон присоединится к президенту и примет участие в памятной церемонии", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте.

Как ожидается, в церемонии прощания примут участия представители и лидеры ряда зарубежных государств.

Напомним, Ричард Холбрук скончался в больнице столичного университета Джорджа Вашингтона 13 декабря. За три дня до этого 69-летний дипломат почувствовал себя плохо на работе и был госпитализирован с подозрением на оторвавшийся тромб.

Холбрук считается ветераном американской дипломатии. В 1994-1996 годах он занимал пост замгоссекретаря по вопросам Европы, в 1977-1981 годах был заместителем госсекретаря по вопросам Азии. В 1999-2001 годах был представителем США в ООН. Холбрук был политическим советником Хиллари Клинтон во время ее президентской кампании в 2008 году, а также политическим советником Джона Керри во время кампании в 2004 году.

Холбрук известен в связи с участием в урегулировании вооруженного конфликта на Балканах. Именно он считается архитектором Дейтонских соглашений по послевоенному устройству бывшей югославской республики Боснии и Герцеговины, а также соавтором политики США в отношении Сербии и других бывших югославских республик. СМИ называют Холбрука "самым жестким тактиком дипломатии", считая его сторонником расширения блока НАТО за счет стран Восточной Европы.

Дипломат семь раз номинировался на получение Нобелевской премии мира.