В Саудовской Аравии неизвестные обстреляли автомобиль посольства ФРГ
Global Look Press
В Саудовской Аравии неизвестные обстреляли автомобиль посольства ФРГ
 
 
 
В Саудовской Аравии неизвестные обстреляли автомобиль посольства ФРГ
Global Look Press

В Саудовской Аравии неизвестные обстреляли автомобиль посольства ФРГ. В результате автомобиль загорелся. Сотрудники посольства не пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС.

МИД Германии подтверждает информацию об обстреле на востоке Саудовской Аравии автомобиля, в котором находились двое немецких дипломатов, передает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу внешнеполитического ведомства ФРГ.

Инцидент произошел в городе Аль-Авамия.

"Машина была обстреляна и загорелась, - признала собеседница агентства. - Никто не пострадал. Немецкое посольство в Эр-Рияде вместе с компетентными ведомствами Саудовской Аравии занимается выяснением обстоятельств инцидента".

От более подробных комментариев представительница МИД ФРГ воздержалась.

Представитель саудовской полиции, со своей стороны, назвал случившееся довольно редким происшествием для Аль-Авамии, отмечает Reuters. Вместе с тем, продолжает агентство, этот город, а также другие населенные пункты района Катиф не знают мира с 2011 года из-за противостояния шиитов с суннитами. Так, не менее 20 человек погибли, когда шиитская молодежь вышла на улицы, протестуя против притеснения со стороны суннитского большинства.

Шииты обвиняют правительство, в котором превалируют сунниты, в попустительстве дискриминации. Те, конечно, обвинения отвергают. В 2012 году власти распорядились арестовать 23 человека в Восточной провинции, к которой относится Аль-Авамия и где проживает большая часть шиитов-подданных королевства. По заявлению властей, именно эти люди сеяли смуту в обществе.

Из внесенных в список остаются в бегах девять человек. Остальных либо уже задержали, либо убили, кто-то сам сдался полиции.