Норвежская полиция готова в кратчайшие сроки освободить российский траулер "Новоазовск"
marinetraffic.com
Норвежская полиция готова в кратчайшие сроки освободить российский траулер "Новоазовск" Российское судно "Новоазовск" задержали в Норвежском море за выброс за борт мертвой рыбы
 
 
 
Норвежская полиция готова в кратчайшие сроки освободить российский траулер "Новоазовск"
marinetraffic.com
 
 
 
Российское судно "Новоазовск" задержали в Норвежском море за выброс за борт мертвой рыбы
© РИА Новости / Александр Лыскин

Норвежская полиция провела осмотр задержанного накануне за сброс мертвой рыбы российского судна "Новоазовск" и надеется на скорейшее завершение дела. Уже на следующий день после досмотра, с протоколом которого ознакомился капитан, судно сможет вернуться на промысел при условии выставления банковской гарантии, отмечают в Росрыболовстве.

В полиции города Тромсе РИА "Новости" рассказали, что надеются на скорейшее завершение всех вопросов, связанных с российским траулером "Новоазовск". "Мы надеемся допросить капитана в течение дня. Надеемся, что дело будет закончено в течение короткого времени", - сказала представитель полиции Ханне Лангсет-Эиде. По ее словам, никакие ограничения на рыбаков не накладывались.

Скорейшего освобождения судна ждут и в Росрыболовстве, передает ИТАР-ТАСС. "По практике, такие дела разбираются в течение суток - если "Архангельский траловый флот" (компания-судовладелец. - Прим. NEWSru.com) быстро выставит банковскую гарантию, то уже завтра судно сможет вернуться на промысел, а разбирательство продолжится в норвежском суде", - пояснил собеседник агентства.

Норвежская береговая охрана предлагала капитану "Новоазовска "избежать конвоирования в норвежский порт Тромсе, выставив гарантийный залог прямо в море, и продолжить промысел, но он отказался, отметили в Росрыболовстве.

Другим условием освобождения российского траулера был его досмотр, который сегодня, 14 января, провела полиция Норвегии. По информации пресс-службы Архангельского тралового флота, капитан судна уже ознакомился с протоколом досмотра "Новоазовска", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что по версии капитана судна Василия Пащенко, причиной ареста "Новоазовска" стал "случайный штучный смыв рыбы за борт" из-за поломки. Сам траулер не поврежден, а экипаж, состоящий из 45 человек, - здоров.