Западные страны начали отзывать своих наблюдателей из миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности
Reuters
Западные страны начали отзывать своих наблюдателей из миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности В ОБСЕ подтвердили факт вывода наблюдателей от ряда западных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные страны начали отзывать своих наблюдателей из миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности
Reuters
 
 
 
В ОБСЕ подтвердили факт вывода наблюдателей от ряда западных стран
Global Look Press
 
 
 
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осудил обстрел пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи, в результате которого были убиты 12 и ранены 16 мирных жителей
Reuters

Часть сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины были отозваны из Донецкой области из соображений безопасности, несмотря на то, что еще недавно их число предполагалось удвоить.

"Сейчас часть наблюдателей по соображениям безопасности из Донецкой области выведена. Это несколько западных стран, у них появились свои требования к пребыванию наблюдателей", - рассказал "Интерфаксу" постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, сейчас на месте работают "специалисты, которые определят, как можно улучшить положение, после чего наблюдатели вернутся". Говоря о численности наблюдателей ОБСЕ на Донбассе, Келин отметил, что максимальная численность миссии - 500 человек - должна быть достигнута в ближайший месяц. "Потолок в мандате предусмотрен - 500 человек. Увеличение наблюдателей до этого числа должно произойти к середине - концу февраля", - пояснил он.

В ОБСЕ подтвердили факт вывода наблюдателей от ряда западных стран. "Действительно, страны убрали своих представителей с востока страны, этот процесс начался еще несколько недель назад", - приводит ТАСС слова представителя пресс-службы организации Шива Шарма.

Как сообщил ТАСС источник в секретариате организации, речь идет о 10-20 наблюдателях, которые были отозваны своими правительствами. "Специалисты по безопасности хотели уточнить ситуацию на местах и выработать рекомендации для "мониторов". В регионе была соответствующая команда, они уже закончили работу", - пояснил он. "В ближайшие дни наблюдатели могут вернуться обратно", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осудил обстрел пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи, в результате которого были убиты 12 и ранены 16 мирных жителей, передает ТАСС. "Это событие произошло в тот момент, когда ситуация серьезно ухудшилась. Я призываю все стороны немедленно прекратить применение оружия, проявить сдержанность и вернуться за стол переговоров к соблюдению буквы и духа минских договоренностей", - подчеркнул он.

"Я самым решительным образом осуждаю нападение на невинных пассажиров и потрясен этим инцидентом и его последствиями", - добавил Дачич, выразив соболезнования семьям погибших.

Председатель ОБСЕ призвал "все стороны конфликта обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем районам, чтобы они смогли выполнять свою работу".

Добавим, вечером 13 января наблюдатели ОБСЕ побывали на месте гибели пассажиров автобуса под Волновахой. "Команда наблюдателей смогла посетить место вчера и планирует вернуться сегодня", - сообщил РИА "Новости" представитель миссии Майкл Бочуркив. Он добавил, что доклад будет опубликован, как только будет готова открытая версия документа.

Напомним, накануне глава мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугуль Апакан заявил о значительном ухудшении ситуации на Донбассе. Особенно сильно напряжение возросло в районе донецкого аэропорта. "Есть сообщения о большом количестве жертв среди мирного населения", - говорится в заявлении на сайте миссии. Апакан призвал стороны конфликта к скорейшему выполнению минских договоренностей.

Ранее Апакан высказывал предположение, что число наблюдателей может быть увеличено до 900 человек. "Сейчас наша миссия находится в процессе расширения. В феврале, мы надеемся, количество международных наблюдателей достигнет 500 человек. Также мы надеемся, что количество украинцев, работающих в миссии в качестве советников, юридических консультантов, будет составлять 400 человек. Надеемся также, что общее количество нашей миссии будет достигать 900 человек", - рассказал он в интервью UNN. По его словам, сейчас наблюдатели располагают 65 бронированными автомобилями. Вскоре их количество может быть увеличено.

В последнем отчете специальной мониторинговой миссии говорится об обстрелах жилых домов в Донецке и Макеевке. Наблюдатели отмечают, что неоднократно становились свидетелями нарушения режима прекращения огня. Так, боевые действия велись в районе Макарово и Счастья Луганской области. На территории контролируемого правительственными силами населенного пункта Авдеевка в 13 км к северу от Донецка обстрелу подвергся химический завод. На территории предприятия разорвались в общей сложности 15 ракет. Одна из них повредила контейнер с серой. В районе Дебальцево за одни сутки огонь открывался более 70 раз, 66 инцидентов произошли в окрестностях донецкого аэропорта.

Кроме того, в отчете говорится об операции по эвакуации этнических поляков из Северодонецка и Волновахи. Четыре автобуса с поляками отправились в Харьков, оттуда людей вывезут в Польшу военными самолетами.

Примечательно, что ранее, 11 января, батальон "Донбасс" промаршировал по центру Киева к министерству внутренних дел. Около 200 человек в униформе с различными флагами требовали возвращения солдат в зону проведения "контртеррористической операции". А в Харькове "Правый сектор" и батальон "Азов" устроили массовую акцию протеста против суда над солдатом, который обвиняется в незаконном использовании пистолета и гранаты.