Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ
Reuters
Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны"
 
 
 
Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ
Reuters
 
 
 
В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны"
Global Look Press

Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ, сообщает Reuters. Россия не раз обвиняла Штаты в сотрудничестве с боевиками, но нынешний шаг разозлил Турцию.

В воскресенье представитель коалиции сообщил агентству, что западные страны готовят вооруженную группировку из 30 тысяч человек.

Неназванный турецкий чиновник заявил, что в среду американского поверенного из-за этого вызывали на ковер в Анкаре. Деталей встречи он не привел. Предположительно, недовольство Турции вызвало тесное сотрудничество американцев с курдами.

Reuters обратилось за комментариями после выхода публикации в издании The Defense Post. Оно сообщило, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов группировки Сирийские демократические силы (СДС), которую США поддерживают на протяжении длительного времени. В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны". Собеседник агентства в антитеррористической коалиции подтвердил данные The Defense Post.

Позже информацию в интервью ТАСС подтвердил начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил. По его словам, сейчас переподготовку проходят приблизительно 230 человек.

Эти отряды будут размещены "на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат". Представитель коалиции также подчеркнул, что курды-оппозиционеры будут нести службу в районах своего проживания - в северной части, а арабы - в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

"Демсоюз" официально не выступает за полное отделение сирийской части Курдистана, а скорее за более широкую автономию курдов в составе Сирии. Позиционирует себя как демократическую партию, основанную на принципах свободы, равноправия и самоуправления. Однако Анкара подозревает "Демократический союз" в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

СДС играло ведущую роль в освобождении от террористов "Исламского государства"* города Ракки, считавшегося столицей ИГ* в Сирии.

Российское Минобороны и государственные агентства не раз обвиняли США в тесном сотрудничестве и с радикальными боевиками, включая ИГ*. Глава Генштаба Герасимов говорил о подготовке американцами вооруженных повстанцев в конце декабря. В Совфеде и Думе подозревали американцев в содействии атаке дронов на российские военные базы в Сирии - самому резонансному инциденту начала нынешнего года.

РИА "Новости" в октябре писало, что США незадолго до штурма города Маядин вывезли оттуда боевиков на вертолетах.

Турция считает, что США узаконивают террористическую организацию

Планы Вашингтона по созданию так называемых "сил безопасности границы" на подконтрольной ему территории Сирии неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью NTV.

"США предпринимают шаги, которые узаконивают террористическую организацию, - это вызывает беспокойство… Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом. Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри страны, так и за ее пределами. Турция примет все меры для обеспечения своей безопасности", - цитирует Калына РИА "Новости".


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация