Британское издание The Observer публикует 14 июля отрывок из книги Джона Пилгера "Новые правители мира"
Архив NTVRU.com
Британское издание The Observer публикует 14 июля отрывок из книги Джона Пилгера "Новые правители мира" Вся мощь армии США и их союзников обрушилась на и без того полуголодный и отсталый Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британское издание The Observer публикует 14 июля отрывок из книги Джона Пилгера "Новые правители мира"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вся мощь армии США и их союзников обрушилась на и без того полуголодный и отсталый Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
От авиаударов погибли свыше 5 тысяч мирных афганских жителей, но один из лидеров "Аль-Каиды" так и не был пойман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Америке досталось от Пилгера и за желание свергнуть режим Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com

Британское издание The Observer публикует 14 июля отрывок из книги Джона Пилгера "Новые правители мира". Ее автор считает, что на самом деле никакой войны с терроризмом Соединенными Штатами не ведется.

Большинство террористов, совершивших нападение на американские города, являются выходцами из Саудовской Аравии и Египта, однако на эти страны не упало ни одной бомбы. Штаб-квартиры большинства радикальных исламских и террористческих группировок находятся на территории Европы, и, в частности, Англии, Франции и Германии, но администрация Белого дома предпочитает игнорировать и эти факты.

Вместо этого вся мощь армии США и их союзников обрушилась на и без того полуголодный и отсталый Афганистан. От авиаударов погибли свыше 5 тысяч мирных афганских жителей, но один из лидеров "Аль-Каиды" так и не был пойман. Автор также отмечает, что доказательств вины заключенных на Гуантанамо не найдено.

Джон Пилгер делает вывод, что война с террором - "всего лишь дымовая завеса, созданная главным террористом - самой Америкой", пишет Observer.

Америке досталось от Пилгера и за желание свергнуть режим Саддама Хусейна. По его мнению, основной причиной, по которой США рвутся начать военные действия в Ираке, является желание Америки сменить нынешнего лидера на более податливого, чтобы иметь возможность управлять вторым по величине в мире источником нефти.