Израильские спецслужбы арестовали на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
Израильские спецслужбы арестовали на Ближнем Востоке . Его подозревают в принадлежности к военизированной организации ирландских католиков Ирландской Республиканской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские спецслужбы арестовали на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Его подозревают в принадлежности к военизированной организации ирландских католиков Ирландской Республиканской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские спецслужбы стали всерьез рассматривать угрозу проведения терактов гражданами иностранных государств, после того, как 30 апреля 2003 года двое экстремистов из Великобритании совершили теракт-самоубийство у входа в ночной клуб в Тель-Авиве
AP Photo

Израильские спецслужбы допрашивают некоего ирландца Джона Моргана, арестованного в воскресенье вечером на Западном берегу реки Иордан. Его подозревают в принадлежности к военизированной организации ирландских католиков Ирландской Республиканской армии, а также в том, что он прибыл на Ближний Восток с целью обучения палестинских радикалов технике изготовления взрывных устройств, передает ИТАР-ТАСС.

Морган отрицает свою причастность к подготовке палестинских террористов. Тем не менее, источники в службах безопасности сообщают, что он действительно располагает серьезными знаниями по взрывному делу, и теперь предстоит выяснить, получал ли Морган плату за обучение террористов.

Утверждается, что Морган пересек границу три недели назад по британскому паспорту, указав в качестве цели поездки "туризм". Несколько дней назад британские спецслужбы, потерявшие след Моргана в 2000 году, сообщили израильским органам безопасности, что "активист ИРА" может находиться в Израиле.

Израильские спецслужбы стали всерьез рассматривать угрозу проведения терактов гражданами иностранных государств, после того, как 30 апреля 2003 года двое экстремистов из Великобритании совершили теракт-самоубийство у входа в ночной клуб в Тель-Авиве. Тогда погибли 4 человека и более 50 получили ранения. Смертником стал 21-летний житель Лондона Асиф Мухаммед Ханиф. Второй подозреваемый - 27-летний подданный Соединенного Королевства Омара Хана Шарифа скрылся после попытки совершения взрыва в одном из баров израильской столицы. Расследование показало, что англичане спрятали небольшое количество сильнодействующего взрывчатого вещества в издание Корана, чтобы нелегально провезти его через границу".

Лондонская газета The Observer и дублинская Sunday Independent утверждают, что ирландец, схваченный израильскими спецслужбами, принадлежит к радикальной террористической организации "Действительная Ирландская Республиканская армия", передает Reuters.

"Действительная ИРА" несет ответственность за самый кровавый теракт в истории Великобритании, совершенный в 1998 году в городе Ома. Тогда от взрыва мощной бомбы погибло 29 человек.

Палестино-израильский конфликт активно используется в пропаганде как ирландских католиков, так и протестантов. В католических кварталах Белфаста можно увидеть пропалестинские граффити, а в протестантских - израильские флаги, висящие рядом с флагом Великобритании и баннерами лоялистов.