На Трафальгарской площади в Лондоне вспоминают погибших при терактах
AP Photo
На Трафальгарской площади в Лондоне вспоминают погибших при терактах
 
 
 
На Трафальгарской площади в Лондоне вспоминают погибших при терактах
AP Photo

Более 16 тысяч жителей и гостей британской столицы участвуют в эти минуты в бдениях на Трафальгарской площади, устроенных в память о погибших в лондонских терактах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо выражения печали, участники бдений отдают должное самоотверженной работе полиции и спасательных служб, а также выражают свое решительное осуждение международному терроризму.

Перед огромной аудиторией в данный момент продолжают свои выступления известные политики, государственные и общественные деятели, лидеры религиозных общин Британии. Трибуна также отдана в распоряжение театральных коллективов, музыкантов и известных поэтов, которые откликнулись новыми стихами на людские бедствия.

Трагедия британской столицы усиливается роковым контрастом стоящих рядом дней великой радости и скорби, поскольку днем 6 июля Лондон был объявлен столицей Олимпиады 2012 года, и та же самая Трафальгарская площадь взорвалась тогда многотысячными возгласами ликования, отмечает агентство.

Но уже утром следующего дня, 7 июля, террористы устроили в Лондоне 4 взрыва, которые унесли жизни, как минимум, 53 человек и искалечили более семи сотен ни в чем не повинных людей.

"Излечение (от ран) состоит не в том, чтобы забывать то, что случилось... И в первых рядах на открытии этой Олимпиады будут сидеть выжившие в терактах и родственники тех, кто погиб", - заявил сегодня на площади под аплодисменты мэр Лондона Кен Ливингстон.

"Эти Игры будут устроены не для нас, а для них (погибших)", - вторил заявлению мэра председатель олимпийского подготовительного комитета "Лондон-2012" Себастьян Коу.

Сегодня минула ровно неделя с момента совершения лондонских терактов, и Британия отдала дань памяти погибших двумя минутами молчания.

Ровно в полдень остановили свою работу правительственные и государственные учреждения, подразделения общественного транспорта, аэропорты, предприятия торговли, биржи, средства массовой информации, телефонные компании и просто все жители страны.

У себя дома, в офисах и на городских улицах сегодня застыли в молчании миллионы жителей Соединенного Королевства и в их числе глава британской короны Елизавета II, члены королевской семьи, премьер-министр Тони Блэр и другие политики и государственные деятели.